Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На духовном концерте, предваряющем Великий пост, представили басни Ивана Андреевича Крылова

Традиционный концерт, предваряющий начало Великого поста для покровчан, прошел 26 февраля в епархиальном образовательном центре. Тонкая ирония и красивый язык, образность, яркость и злободневность – все это присуще басням Ивана Андреевича Крылова. В этот раз их в небольших театрализованных постановках разыграли слушатели центра. Дети и взрослые представили несколько произведений баснописца, тонко отражающих суть человеческих недостатков и показывающих духовную борьбу, которая идет в сердце каждого из нас, и на которую мы должны настроиться в последние дни Сырной седмицы.

«По его басням учились грамоте и дети дворян, и дети из простых семей. Но самое главное, басни Крылова  учили добру, нравственности,  было понятно, что худо, а что хорошо.  Многие строки из басен Крылова стали крылатыми выражениями», – отметила ведущая встречи Ольга Владимировна Стрелкова.

Театральные выступления взрослых и детей, прекрасно вжившихся в образы, разбавили и дополнили творческие песенные номера.

Именно христианский смысл басен Крылова делает их бессмертными. А еще глубокая жизненная мудрость и трезвость, которые так необходимы христианину во все дни жизни, но особенно во время Великопостного странствия.

Прочтением басен порадовал зрителей и епископ Пахомий.

В завершение собравшиеся дружно исполнили известные народные песни и подкрепились блинами с чаем.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Масленица - 2023, духовный концерт, традиции, Покровское благочиние.
Поделиться в: