Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

По страничкам литературных произведений совершили путешествие воспитанники воскресной школы

Семейная гостиная 25 февраля распахнула свои двери настоятелю храма священнику Иоанну Панкову, семьям учеников школы «Аркадия» (храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского) и гостям из прихода храма во имя святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены г. Покровска. Ведущие Наталья Викторовна Морозова и Дарья Королева предложили познакомиться с традициями празднования Масленицы XIX — XX веков на основе лучших образцов классической литературы.

«Сейчас, когда соблюдение поста – дело личного выбора, нам трудно понять, какой резкий контраст был между праздничной неделей и последующим временем. В Великий пост закрывались мясные лавки,  театры и увеселительные заведения, в ресторанах не подавали скоромного, за громкий смех могли шикнуть», — рассказала Наталья Викторовна. Ребята и взрослые услышали отрывки из произведений И.С. Шмелева, М.Ю. Лермонтова, А.И. Куприна и других. В этих строках авторы ярко описывают быт, традиции на Руси во время Масленицы — народные гулянья, кулачные бои, катание с гор и многое другое.

Замечательный рассказ «Блин» Надежды Александровны Лохвицкой, написанный в 1916 году, прозвучал в исполнении подростковой группы «Логос». Поучительная история, написанная с юмором, заставила многих улыбнуться.

Между книжными страничками всех ждали веселые игры с валенками и даже соревнование по написанию и исполнению частушек. «Уютно получилось, по-семейному. Особенно интересно было делать вместе задание, придумывать частушку — каждый участник добавил свое слово», — поделилась Светлана Петровна Шаад.

А строки А.С. Пушкина настроили всех позже на более серьезный лад, напомнив о великопостной молитве преподобного Ефрема Сирина. София Щербакова и Дарья Королева получили небольшие призы от отца Иоанна за верные ответы об этой молитве.

«Сегодня словно побывал в путешествии во времени, этак лет на 150 назад, ощутил колорит и славные традиции того времени. Очень понравилось, Огромное спасибо за организацию мероприятия педагогам и ребятам. Ну а мамам и бабушкам за самые вкусные блины», — поделился впечатлениями руководитель подростковой группы Денис Викторович Бобровских.

Завершилось мероприятие исполнением песни «Прощеное воскресенье» и трапезой с блинами.

«Все возможно верующему. И пост как раз помогает сосредоточиться и получить просимое. Если Господь видит, что мы просим что-то нужное и важное, тем более стремимся к Царствию Небесному, то Он обязательно поддержит, поможет, устроит так, что все у нас обязательно получится», — такое напутствие дал отец Иоанн ребятам и родителям перед постом.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Масленица - 2023, традиции, семейная гостиная, Покровское благочиние.
Поделиться в: