Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратове совершена лития по псковским десантникам

1 марта в Саратове, в парке Победы на Соколовой горе, у памятника «Землякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах», прошёл митинг, посвящённый подвигу 6-й роты псковских десантников.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Владимир Новиков совершил литию по усопшим воинам, погибшим при исполнении служебного долга. На памятное мероприятие собрались представители ветеранских организаций, жители города.

1 марта 2000 года десантники 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. 90 бойцов предотвратили прорыв двух с половиной тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них.

22 российских десантника были удостоены звания Героев России, из них 21 — посмертно, 68 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, из них 63 — посмертно.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: