Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник побеседовал со студентами о мужестве и любви к Богу

 
Ко Дню нравославной книги настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п.Озинки протоиерей Стахий Жулин провёл встречу со студентами Озинского техникума. Батюшка и студенты рассуждали о сорока Севастийских мучениках, о мужском братстве и о патриотизме.

"Есть такое сокро­вище, которое дороже всех богатств, дороже всего на свете настолько, что люди отдают за него даже свою жизнь. Это — святая, высокая, спасительная любовь к Богу. Есть такое блаженство, есть такая награда, с которой ничто не может сравниться, — это золотой венец мученичества. 

И, когда мы  празднуем память святых муче­ников, наше сердце исполняется особой нежностью, сочувствием к этим людям, пострадавшим за святую правду, за Христа, мы испытываем глубокое уваже­ние к ним, удивляемся их подвигу и невольно заду­мываемся, насколько же они умели ценить любовь Христову и отвечать на нее любовью. Стыдно стано­вится за свою жизнь. Ведь и мы веруем в Господа и думаем о спасении, но в душе у нас и в жизни совсем нет того горения, той ревности, той живой любви, которая особенно отличала первых христиан, да и всех истинно верующих во все времена нашей христианской истории," -  отметил отец Стахий на встрече со студентами.

В заключение рн угостил ребят "жаворонками - традиционной выпечкой, которую приготовили прихожане храма. 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: праздники, традиции, Церковь и общество, День православной книги - 2023, Архангельское благочиние.
Поделиться в: