Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник выступил с докладом на межрайоной научно-практической конференции

18 марта в Новоузенской Школе искусств начала работу Межрайонная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в дополнительном образовании», собравшая педагогов дополнительного образования из трёх районов – Александово-Гайского, Краснокутского и Новоузенского.

Настоятель собора во имя святой великомученицы Екатерины протоиерей Александр Милованов принял участие в работе конференции и выступил на пленарном заседании с докладом, посвященным творчеству и педагогическому наследию великого русского педагога К. Д. Ушинского, двухсотлетие рождения которого в этом году празднуют на государственном уровне.

Выступая перед педагогами, отец Александр отметил, что при построении современной педагогической системы образования важно опираться на традиции отечественной школы.

«Наша культура остается таковой до тех пор, пока она питается соками веры и благочестия, лишившись которых она начинает испытывать кризис смыслов, что приводит к ее вырождению в т.н "современную культуру гедонизма и потребления", – считает он.

– Следует отметить, что и на пути утверждения народных традиций важно избежать всяческих подмен и симулякров, тогда когда, к примеру, из мясопустной недели, завершающейся взаимным прошением, а соответственно гармонизирующей межличностные взаимоотношения, совершают агрессивный акт сожжения антропоморфных объектов, именуя это славянской “масляницей”. Подмена сути праздника деструктивным содержанием налицо».

Священник напомнил, что К. Д Ушинский писал: «Светлый праздник Пасхи и весна, Рождества и зимний пейзаж, Спас и спелые плоды, Троица и зеленые березки – все это сливается в одно могучее впечатление, свежее и полное жизни.

Церковь со своими торжественными обрядами, природа со своими годовыми переменами и семья со своими обычаями – вот три элемента, озаряющие в памяти человека каждый праздник».

Подводя итог выступления, батюшка отметил: «Актуальность духовно-нравственного воспитания на основе самоидентификации наследия православной культуры несомненна. В связи с этим педагог должен знать смысл, значение и духовную основу внешних православных обрядов».

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: День православной книги - 2023, образование, Новоузенское благочиние.
Поделиться в: