Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В молодежном обществе «Одигитрия» обсудили исторические фильмы

В молодежном обществе «Одигитрия», действующем при Свято-Алексиевском женском монастыре г. Саратова, прошли две встречи в рамках направления «Беседы о главном».

На первой встрече состоялись просмотр и обсуждение фильма «Святитель», приуроченного ко дню памяти священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси. В период Смутного времени он проявил себя как один из патриотов России, активно противостоял польскому нашествию, решительно выступал против изменников Родины и сторонников унии с католиками. Во время пребывания захватчиков в Москве был насильственно низложен с патриаршего поста и заточен в Чудовом монастыре. Фильм напомнил участникам общества не только о подвиге Патриарха Гермогена, но и о подвиге всего русского православного народа, поддержавшего ополчение в годы Смуты.

На следующей встрече молодые люди посмотрели первую серию документального фильма Бориса Корчевникова «Война и Библия». Затем вместе с клириком храма диаконом Николаем Скафтымовым обсудили духовные причины войны, поговорили о важности соблюдения информационной безопасности при выборе контента в Интернете, чтобы не стать жертвой войны информационной.

 

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: