Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Прихожане храмов епархии познакомились со старинными книгами

14 марта настоятель храма Богоявления Господня села Терсы священник Олег Чернату и прихожане Галина Ивановна Перекрестова, Владимир Анатольевич и Галина Викторовна Кондратьевы провели мероприятие, посвященное Дню православной книги. Прихожанам храма и читателям сельской библиотеки была показана презентация книги святителя Луки (Войно-Ясенецкого) «Наука и религия». Большой интерес слушателей вызвал рассказ о жизни святителя и его книгах. Гостям встречи также были представлены фотовыставка, видеоролики с богослужебными песнопениями и православными песнями, обзор православных книг библиотеки прихода. Настоятель храма обратился к присутствующим с рассказом о сути Великого поста, о необходимости покаяния и деятельного участия в жизни прихода.

16 марта в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Саратове его настоятель протоиерей Максим Пастухов на очередной встрече с прихожанами провел тематическое занятие в рамках празднования Дня православной книги. Оно было посвящено истории книгоиздательства, знакомству с дореволюционными изданиями и современными богослужебными книгами. Каждый участник встречи получил возможность подержать в руках книги XVIII, XIX и XX веков. Многие посетители впервые увидели рукописную книгу – певческий Октай.

Большая часть представленных книг принадлежала старообрядцам, что подтолкнуло слушателей вспомнить историю старообрядческого раскола XVII века.

Прихожане храма святого великомученика Георгия Победоносца села Большая Екатериновка Аткарского района также приняли участие в праздновании Дня православной книги. Традиционно к этому дню в екатериновской библиотеке подготавливается выставка, проводятся встречи и чтения духовной литературы. 19 марта презентацию выставки «Живой родник православной книги» в библиотеке посетили учащиеся местной школы под руководством учителя основ православной культуры Елены Владимировны Сериковой. Сельский библиотекарь провела обзор выставки, познакомила ребят с историей первой православной книги и с историей книгопечатания на Руси.

Также для ребят была организована экскурсия «Дорога в храм у каждого своя» в молитвенную комнату прихода святого Георгия Победоносца села Большая Екатериновка. С большим удовольствием ребята познакомились с копией книги «Апостол», потрогали, полистали, восторгаясь тем, что это первая книга, выпущенная в нашей стране 459 лет назад.

19 марта в храме Рождества Христова г. Вольска также прошло мероприятие, посвящённое Дню православной книги.

После окончания утреннего богослужения для прихожан храма, воскресной учебно-воспитательной группы и гостей праздника была организована выставка старинных светских и церковных книг и современной православной литературы. Во время показа литературы настоятель храма иерей Роман Московцев и руководитель воскресной учебно-воспитательной группы С.И. Московцева вели рассказ о первопечатнике Иване Федорове, о начале книгопечатания на Руси и о пользе книг и чтения. Отец Роман рассказал о церковных книгах. Все присутствующие смогли рассмотреть праздничное напрестольное Евангелие.

Также священник поздравил всех с Крестопоклонной Неделей, рассказал о крестах как предметах церковной утвари, и все смогли рассмотреть напрестольные кресты.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: