Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

22 марта 2023 года, в 80-ю годовщину Хатынской трагедии, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь».

Торжественная церемония возложения цветов прошла с участием представителей республиканских органов государственного управления, Национальной академии наук, общественных объединений и политических партий. Отдать дань памяти жертвам трагедии пришли тысячи белорусов.

«Современному человеку часто свойственно закрываться от трудностей, избегать их и думать только о том, что несет радость и успокоение, — отметил владыка Вениамин. — Но для того чтобы подобное не повторялось, важно знать трагические страницы истории нашего Отечества. Следует задуматься над тем, как наши предыдущие поколения переносили скорбь и боль от уничтожения мирных жителей, невинных младенцев и стариков, а также о том, как другие люди решались на столь страшные преступления и грехи. Важно осмыслить, почему с одной стороны человек отходит от нравственных принципов, теряет их, и с другой стороны за счет чего он может черпать внутреннюю силу, настроиться на преодоление трудностей, испытаний, скорби и остаться человеком в полном смысле того слова».

В канун значимой даты Патриарший экзарх всея Беларуси совершил в мемориальном комплексе «Хатынь» освящение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, который был воссоздан по образцу ранее существовавшей здесь церкви, возведенной в 1794 году и уничтоженной в августе 1943 года.

По словам Его Высокопреосвященства, необходимость строительства церкви в мемориальном комплексе назрела давно — это было нужно и живым, и почившим. «Главное — чтобы она несла утешение и упование на Господа, и это скорбное место освящалось молитвой. Хатынь является живым свидетельством подвига мужества белорусского народа. И мы, потомки, умеем хранить благодарную память и будем молиться и делать все необходимое, чтобы мир пребывал на нашей земле», — отметил после чина освящения митрополит Вениамин.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Поделиться в: