Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Двенадцать светлых праздников - выставка икон проходит в Энгельсской картинной галерее

"Двенадцать светлых праздников" - так называется выставка икон и медного художественного литья, представленная в Энгельсской картиной галерее

В собрании Радищевского музея хранится значительное число произведений русской иконописи и медного художественного литья, посвященных церковным праздникам. В первую очередь, конечно, двунадесятым. Двунадесятые праздники — двенадцать важнейших, после Пасхи, в Православии. Семь из них посвящены событиям земной жизни Иисуса Христа и пять — Богородицы. Каждое из этих событий имеет свою иконографию, отражающую все самое важное, что относится к смыслу праздника. В храмах такие иконы обычно входят в особый праздничный ряд иконостаса.

На выставке можно увидеть разнообразные по сюжетам предметы иконописи: это иконы с изображением Воскресения Христова в окружении двунадесятых праздников, и отдельные образы Господских и Богородичных праздников. На выставке также представлен ряд произведений, чей сюжет не относится к двунадесятым праздникам, но пользуется особой любовью в народе.

Зритель также может познакомиться с рядом крупных, необычных по форме икон, посвящённых особым событиям свящнной истории — Страстям Христовым. Церковь вспоминает их перед Пасхой. В витринах зритель может увидеть медные старообрядческие кресты, иконы и складни конца XVIII – XIX вв. Среди них особое место занимают большие четырехстворчатые складни с изображением двунадесятых праздников, называвшиеся в народе «большие праздничные створы».

"Праздничные сюжеты занимают особое место в русском религиозном искусстве. Надеемся, что данная выставка позволит зрителю в полной мере насладиться их красотой и разнообразием", - отмечают организаторы.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: культура, церковное искусство, Покровское благочиние.
Поделиться в: