Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Энгельсской православной школе прошла научно-практическая конференция «Жизненные ценности человека»

7 апреля на базе ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию православной школы имени благоверного князя Димитрия Донского города Покровска (Энгельса) прошла научно-практическая конференция «Жизненные ценности человека» по теме «За жизнь!».

Что есть человеческая жизнь, когда и как она начинается; отношение общества, государства, религии к жизни в самом её начале – эти вопросы рассматривали участники конференции.

Ольга Николаевна Лихачёва, директор школы в приветственном слове сказала о том, что просветительская работа в данном направлении призвана пропагандировать среди школьников целомудрие и семейные ценности, которые часто отходят на второй план в наше непростое время.

Преподаватели Саратовского областного базового медицинского колледжа Алла Викторовна Колесниченко, Ольга Владимировна Грамак, Марина Михайловна Балаева, Ульяна Вадимовна Кузнецова и студенты отделения «сестринское дело» в своём выступлении рассмотрели  искусственное прерывание беременности в раннем возрасте с медицинской точки зрения. Убедительно  и наглядно они осветили последствия  аборта, которые наносят порой непоправимый вред душе и телу женщины.

Не остались в стороне и ученики 10 класса школы Михаил Яшников, Ульяна Зариева, Ярослав Попов и Светлана и Ярослава Бородкины. Они представили свой взгляд на тему абортов с духовно-нравственной стороны, отметив, какие последствия имеют нецеломудренные отношения на душевном и телесном уровнях и как представители разных религий относятся к абортам в целом.

Алиса Сергеевна Дунькина, многодетная мама, член «Женского совета» Энгельсского муниципального района, член «Совета по многодетным семьям» Саратовской области, куратор ресурсного центра, протоирей Владислав Чернец, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Энгельса также стали активными участниками беседы.

«Вне зависимости от обстоятельств, жизненной ситуации и состояния здоровья эмбрион в утробе матери – это полноценный человек, который хочет появится, на свет, душа, созданная Богом», – сказал отец Владислав.

Как ценно и значимо звучат сегодня слова, написанные на стене Софийского собора в Новгороде: «О, душа моя! Чему добра жаждешь, сама добро не творя!».

«Сегодня у каждого участника конференции была возможность задуматься о том, что если каждый будет жить, лишь ожидая добра, сам его не творя, то откуда же будет ему взяться в этом мире?», –  заключила Ольга николаевна Лихачёва.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Церковь против абортов, Стоп аборт, Покровское благочиние.
Поделиться в: