Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На заседании киноклуба в духовно-просветительском центре Новоузенска посмотрели фильм о Вербном воскресении

В Просветительском центре духовной культуры при соборе во имя великомученицы Екатерины г. Новоузенска состоялось заседание киноклуба «Единение». Настоятель прихода протоиерей Александр Милованов  рассказал о предлагаемом к просмотру фильме – «Вербное воскресенье» митрополита Иллариона (Алфеева).

Откуда появилась традиция приходить в храм с веточками вербы в руках? В чем религиозный смысл этого весеннего праздника и почему Православная церковь считает его одновременно и радостным, и скорбным? Ответы на эти вопросы прозвучали в документальной ленте.

В фильме показано, что именно в этот праздничный день в кафедральном соборе испанского города Овьедо выносят для поклонения великую святыню — сударь и плат спасителя, а во французском соборе Нотр Дам де Пари — терновый венец. Съемки фильма проходили на Святой земле.

По окончании просмотра состоялось обсуждение фильма.

***
В фильме принимают участие митрополит Волоколамский Иларион и искусствовед Нина Квливидзе. Автор — Алексей Пищулин. Производитель — «Кино-телекомпания “Православная энциклопедия», 2012 г.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: православный киноклуб, приходская жизнь, Новоузенское благочиние.
Поделиться в: