Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В клубе любителей культуры поговорили о евангельских образах в искусстве

Наступила Страстная седмица, и мы вспоминаем последние дни земной жизни Христа, Его страдания, распятие на кресте, смерть. О том, почему эту неделю особо чтит Церковь, и что она значит для христиан, на очередном собрании клуба любителей культуры «Евангельские образы в искусстве» в покровском образовательном центре, рассказал священник Дмитрий Вразовский.

Участники клуба погрузились в мир самого загадочного, мистического и сложного художника ХV века Иеронима Босха. Его картины – единственные в своем роде – показывают, в какую мерзость может человек превратить свою жизнь, забыв о Боге.

Расшифровать символы и смыслы живописи Босха участникам клуба помогла бакалавр по направлению «Педагогика мировых культур» Евгения Вразовская. Рассказ о художнике и его необычных картинах сопровождался музыкой Баха, творчество которого справедливо называют «богословием в звуках». Произведения великого немецкого композитора прозвучали в исполнении студентки Саратовской консерватории Дарьи Коробейниковой.

Темой следующего собрания клуба, которое состоится 22 апреля, станет «Пасхальная радость И.С.Шмелева». Постоянные ведущие программы «Читаем классиков сегодня» священник Аркадий Махсумов и Ольга Стрелкова расскажут о творчестве русского писателя, показавшего внутренний мир русского человека, проникнутого православным духом и согретого христианской верой.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: клуб любителей культуры, церковное искусство, Покровское благочиние.
Поделиться в: