Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Учащиеся курса катехизаторов в Покровском образовательном центре посетили практическое занятие в крестильне собора

Будущие катехизаторы побывали в баптистерии – так еще называют помещение для совершения Таинства Крещения – 11 апреля. В этот вечер священник Аркадий Махсумов побеседовал с желающими принять крещение в ближайшую субботу.

В Великую Субботу митрополит Игнатий совершит Крещальную Литургию. Традиция служить Крещальные литургии была широко распространена в Древней Церкви. В настоящее время древняя традиция возрождается. И, конечно же, к этой службе нужно обязательно подготовиться.

Юлия Кабдулаевна Земскова разъяснила практические моменты совершения Крещения над взрослыми. Батюшка показал место Крещения, подробно рассказал о таинстве, коснулся многих духовных вопросов. Он призвал не оставлять храм и после принятия Таинства.

Отец Аркадий ответил на вопросы будущих христиан, в том числе и о Таинстве Причастия. «Почему Христос избирает именно хлеб и вино для таинства Евхаристии? Хлеб – это основной продукт всех культур, всех народов. Это продукт человеческого труда. Сколько всего нужно сделать, чтобы был хлеб? Это продукт творческий. Поэтому Господь берет хлеб. А вино на востоке было лекарством, антисептиком. Вино разбавлялось водой и было драгоценным продуктом из винограда. И им лечились против холеры, чумы и многого другого», – пояснил батюшка. Он отметил, что также важно и Таинство Покаяния перед Крещением – вода омоет в этот день все совершенные грехи, но нужно искоренить и то, что впитало сердце за многие годы.

Учащиеся в образовательном центре почерпнули для себя много нового и полезного. В том числе узнали о том, как проходит Крещальная Литургия – осталось только побывать на таком редком и трогательном богослужении.

«Мне такое занятие принесло только пользу – многое из слов отца Аркадия я взяла себе на заметку. Что-то повторила, что-то закрепила, что-то узнала. Практика очень важна для тех, кто наставляет будущих крестных или желающих участвовать в таинстве Крещения», - поделилась Наталья Викторовна Морозова, катехизатор храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского, педагог приходской воскресной школы.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, Крещальная Литургия, образование, оглашение, катехизация.
Поделиться в: