Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Крещальная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса)

15 апреля, в Великую Субботу, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Крещальную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса).

Его Высокопреосвященству сослужили и.о. секретаря Покровского епархиального управления, и.о. настоятеля собора  иеромонах Серафим (Баранов); ключарь собора, руководитель епархиального отдела по делам молодёжи и информационно-издательского отдела Покровской епархии иерей Аркадий Махсумов; клирик собора иерей Димитрий Вразовскийзаместитель секретаря Саратовского епархиального управления, руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик собора иерей Кирилл Панкрашов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора протодиакон Андрей Соснин; клирик собора диакон Артемий Кошкин.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Светланы Владимировны Хахалиной.

В этот день крещение приняли четырнадцать взрослых, которые прошли огласительные беседы в храмах Саратова и Энгельса.

Митрополит Игнатий поздравил собравшихся с Великой Субботой.

«Та великая тайна, которую совершил Христос, непостижима человеческим умом, — сказал владыка. — Она непостижима и Ангельским Силам, но тем не менее мы сердцем чувствуем, что Господь не только умер на Кресте, но и воскрес, и нас призывает совоскреснуть с Ним.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, как Господь говорит: Я с вами во все дни до скончания века (Мф. 28, 20). И вот пока век не скончался — и наш век, и век земной истории, мы должны идти навстречу Христу, Который отдает Себя в Жертву, Который распростер Свои объятия со Креста и каждого призывает войти в Его любовь».

Архипастырь напомнил, что сегодня за Литургией по древней традиции совершалось крещение оглашенных.

«Я от всей души поздравляю четырнадцать новых членов нашей Святой Православной Церкви. Мы все должны быть одной большой дружной семьей, и поэтому прошу любить и жаловать новых членов нашей Церкви».

«"Да молчит всякая плоть человеча", — поется сегодня за богослужением. Сегодня нам важно не опускаться в суету. Заботы по приготовлению к Пасхе, конечно, нужны, но мы не должны забыть о самом главном — о том, что Христос сегодня сошел во ад. Враг рода человеческого намеревался победить Христа, но Спаситель мира сошел во ад, и ад рухнул. И теперь каждый из нас имеет возможность войти в Царствие Божией любви.

Я от всей души желаю, чтобы, памятуя об этом, мы провели этот день, вечер с чувством благодарности, любви и признательности нашему Спасителю и ночью услышали слова, которые, наверное, самые радостные в мире — "Христос воскресе". Сегодня в полночь мы все будем приветствовать друг друга этим радостным, жизнеутверждающим возгласом. А пока будем молиться и пребывать в тишине, благоговении и чистоте», — заключил владыка Игнатий.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Крещальная литургия.
Поделиться в: