Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Радость о Христе Воскресшем» – в Свято-Троицком кафедральном соборе Покровска совершили ночное Пасхальное богослужение

Оно прошло в ночь с 15 на 16 апреля. Поучаствовать в богослужении главного праздника христиан собралось множество верующих. По традиции они бодрствуют в эту священную ночь подобно древнему избранному народу, бодрствовавшему в ночь избавления от рабства и женам-мироносицам, шедшим на гроб Воскресшего Спасителя в предутренней мгле.  

«Востану бо и прославлюся» – слова, которыми завершается полунощница и Плащаницу уносят в алтарь, ознаменовали собой приближение торжества Воскресения. А ровно в полночь благовест возвестил о наступлении Праздника праздников. С набирающим селу пением «Воскресение Твое, Христе Спасе» священнослужители вышли из алтаря, чтобы возглавить крестный ход. 

Символизируя переход от мрака язычества к свету христианства, и живописно оттеняя свет Воскресения Христова, он начался в темном храме, освещенном лишь горящими свечами. А затем, символизируя стремление Церкви навстречу Воскресшему Богу, проследовал вокруг храма под непрерывный трезвон и общее пение.

И вот у входа в собор снова и каждый раз как впервые раздалось долгожданное «Христос вокресе!», «Воистину воскресе!». После каждения и радостного пения Пасхального тропаря все снова проследовали в храм на утреню и Литургию.

По традиции за Божественной литургией в эту ночь первые слова Евангелия от Иоанна священнослужители прочитали на нескольких языках, напоминая об апостольской проповеди народам. Новозаветное чтение, повествующее о воплощении Слова Божия прозвучало на церковнославянском, греческом, латинском, русском, английском, немецком, цыганском, персидском языках.

По завершении Литургии настоятель собора иеромонах Серафим (Баранов) освятил Артос – особый хлеб с изображением Креста или Воскресения Христова (его хранят в храме до следующей субботы, а потом раздают верующим). В проповеди отец Серафим поздравил собравшихся с Пасхой Христовой и пожелал делиться радостью этого праздника с близкими.

После богослужения верующие поздравили друг друга и обменялись подарками. И еще сорок дней, до праздника Вознесения, христиане будут приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!», «Воистину воскресе Христос!».

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Пасха - 2023.
Поделиться в: