Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Символ Воскресения Христова: Благодатный огонь доставили в Покровск

Встреча святыни состоялась за Великой Пасхальной вечерней в Свято-Троицком кафедральном соборе. Богослужение совершил и.о. секретаря Покровского епархиального управления и и.о. настоятеля храма иеромонах Серафим (Баранов) в сослужении благочинного Покровского округа иерея Сергия Сивоплясова и клириков приходов Покровска (Энгельса).

Чудо схождения Благодатного огня ежегодно происходит в Великую Субботу, накануне православной Пасхи, в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Принесение огня в пределы Русской Православной Церкви с 2003 года осуществляет Фонд апостола Андрея Первозванного. Сразу по прибытии делегации фонда со Святой Земли в московский аэропорт Благодатный огонь передают в Храм Христа Спасителя, в храмы Москвы, а также представителям епархий.

Из саратовского аэропорта "Гагарин" в Покровск Благодатный огонь доставил священник Алексий Талалаев. Прихожане и духовенство встречали святыню с особой радостью. После богослужения многие верующие по благочестивой традиции унесли домой светильники с Благодатным огнем, чтобы затеплить домашнюю лампаду.

***

Пасхальная вечерня завершает собой богослужение дня Пасхи. Эта непродолжительная, но радостная и торжественная служба посвящена воспоминанию чудесного явления Воскресшего Господа ученикам. Страх перед иудеями и смятение апостолов сменила радость встречи с Воскресшим Учителем.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Пасха - 2023, Благодатный огонь.
Поделиться в: