Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Иеромонах Серафим (Баранов) сослужил митрополиту Игнатию за соборным богослужением

23 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Антипасху, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершили Божественную литургию в Покровском соборе г. Саратова.

Архиереям сослужили ректор Саратовской православной духовной семинарии, секретарь Епархиального совета Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабин; и.о. секретаря Покровского епархиального управления, и.о. настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) иеромонах Серафим (Баранов); и.о. секретаря Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа, секретарь главы Саратовской митрополии, настоятель Свято-Духовского собора г. Саратова иерей Александр Чеботарёв; благочинный Саратовского Северного округапредседатель финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии, настоятель собора иерей Олег Грушин; ключарь собора иерей Сергий Филимонов; клирик и помощник настоятеля соборазаместитель председателя финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иеромонах Даниил (Дурягин); заместитель секретаря Саратовского епархиального управления, руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик собора, директор Архиерейского мужского хора иерей Иоанн Козлов; клирик собора, духовный попечитель — заместитель директора по воспитательной работе Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова иерей Александр Салямов; клирик соборапресс-секретарь Саратовской епархии иерей Михаил Фёдоров; клирик Балаковской епархии иерей Максим Ивчук; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора диакон Иоанн Пушкарёв, клирик Покровского женского монастыря г. Балашова диакон Александр Шмелёв; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково диакон Тимофей Улямаев; клирик собора  диакон Вячеслав Кривов.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Виктории Германовны Блохиной.

За богослужением митрополит Игнатий рукоположил во диакона иподиакона Александра Амирова.

Также митрополит Игнатий вручил Архиерейские награды.

За активное сотрудничество и помощь Саратовской епархии Русской Православной Церкви медали Саратовской епархии в честь священномученика Германа, епископа Вольского, III степени был удостоен начальник Управления Росгвардии РФ по Саратовской области генерал-майор полиции Геннадий Ильич Макаров.

Во внимание к многолетнему самоотверженному служению ближним и активному участию в развитии церковного социального служения в Саратовской епархии медаль Саратовской епархии в честь священномученика Германа, епископа Вольского, III степени была вручена заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, заведующему отделением онкологии в клинической больнице «РЖД-Медицина» в г. Саратове Владиславу Юрьевичу Барсукову.

«Сегодня мы слышали евангельское повествование о том, как апостол Фома не видел Воскресшего Спасителя, но слышал о чуде Воскресения от своих собратьев-апостолов,— сказал, обращаясь к собравшимся, митрополит Игнатий. — И он ответил им: пока я не увижу своими глазами, пока не вложу свои персты в Его язвы, не буду верить. А после встречи с Господом — поверил. И мы, дорогие братья и сестры, тоже часто бываем такими: пока не удостоверимся своим взглядом, в какие-то вещи не верим. Но вообще вера Христова — это область души и сердца, и разум нам часто просто мешает, потому что человеческая гармония была разрушена после грехопадения в раю. И вот Господь пришел на землю и дает нам возможность восстановить эту гармонию — и в процессе нашей земной жизни мы ее должны с Божией помощью восстанавливать, чтобы наши воля, разум, наше сердце и наши чувства не находились в противоречии. И только Воскресший Спаситель может помочь это сделать.

Я от всей души желаю каждому из вас, чтобы вы шли, несмотря на все сложности и трудности, за Христом, потому что Он дает такую радость, которую человек прежде не испытывал и никогда не испытает. То, что приготовил Господь любящим Его — я часто повторяю эти слова апостола Павла,— не приходило на сердце человеку (см.: 1 Кор. 2, 9)».

«И вот сегодня в воскресный день, в первую Неделю после Пасхи, мы продолжаем прославлять Воскресшего Спасителя. Сегодня мы по доброй традиции с Преосвященными владыками совершили Божественную литургию. Это большая радость»,— отметил митрополит Игнатий и обратился к архипастырям со словами сердечной благодарности за совместную молитву.

«От всей души поздравляю Вас и всю паству Саратовской митрополии с этим великим и спасительным праздником,— сказал в ответном слове епископ Тарасий. — Ведь если Христос не воскрес, то вера наша тщетна (см.: 1 Кор. 15, 14). Пусть Господь подает пасхальную радость Вам и всем, кто ищет ее в своей жизни, до следующей Пасхи. И будем этой пасхальной радостью делиться со всеми, особенно с теми, кто находится в скорби и в болезни».

От лица духовенства и мирян Балаковской епархии собравшихся поздравил со Светлой Пасхой епископ Варфоломей.

«Этот праздник наполняет смыслом нашу жизнь, придает радость и торжественное настроение всем остальным праздникам,— сказал владыка. — Мне доводится служить в разных приходах, но пасхальная радость у всех одинаковая — и в небольшом поселке, и в большом городском храме. Радость — это то, что человек переживает внутри, когда его посещает Христос. У блаженного Августина есть очень хорошие слова: когда Господь оставил Своих учеников и вознесся на небо, Он тем самым показал, что Его необходимо искать не в мире материальном, а в своей собственной душе. И вот радость души — это радость там, где Бог живет. Именно переживания внутренние, которые происходят в нашей душе,— это самое важное и самое главное. Мы должны не привязываться к миру материальному и искать Христа в своем сердце».

«В эти дни я особенно желаю вам радости и любви. Как радость связана с любовью? Человек в хорошем настроении — можно к нему сейчас подходить и что-то просить. То есть человек имеет в себе любовь, если он может делать дела добра. И наоборот, мама любит своего ребенка — и она рада за него уже потому, что она его любит. Хочу пожелать вам, чтобы в течение всей жизни любовь и радость в нас были всегда связаны и чтобы мы всегда искали Христа в своей душе»,— заключил архипастырь.

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Митрополит Игнатий.
Поделиться в: