Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Сельские школьники посетили с экскурсией Новоузенский храм

19 апреля в просветительском центре духовной культуры при соборе во имя великомученицы Екатерины г. Новоузенска состоялось просветительское мероприятие, посвященное Пасхе. Информационную экскурсию для учеников 4 и 5 классов МОУ СОШ п. Алтайский провел настоятель собора протоиерей Александр Милованов. Школьники прибыли в духовно-просветительский центр в сопровождении педагогов Ермухамбетовой Надежды Макземовны и Зизевской Марии Александровны. Батюшка рассказал гостям о Воскресении Христовом и о традициях, связанных с этим праздником.

Ребята познакомились с полотнами русских и европейских художников, которые изображали на своих работах Евангельские события праздника Пасхи; узнали о каждом дне Страстной седмицы, о традиции принесения в дом свечей со службы Великого четверга, об обычаи красить яйца и приветствовать друг друга словами "Христос Воскресе" и слышать в ответ "Воистину воскресе".

Ребята послушали тропарь Пасхи, поиграли в традиционные пасхальные игры и осмотрели выставку пасхальных поделок, которая расположена в стенах Просветительского центра, а педагоги получили сертификаты за организацию экскурсии.

После занятия ребята посетили собор, где батюшка показал им то, о чем они слышали на занятии - открытые Царские врата алтаря и Пасхальный Артос.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Новоузенское благочиние, Пасха - 2023, образование.
Поделиться в: