Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Музее истории Саратовской митрополии проходят экскурсии

21 апреля в Музее истории Саратовской митрополии состоялось выездное заседание Музейного клуба Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева. Клуб объединяет саратовцев, неравнодушных к истории своего города и искусству.

Автор экспозиции и куратор музея митрополии, заместитель директора саратовского Исторического парка «Россия — моя история» Ольга Васильевна Гришанина познакомила гостей с экспозицией и коллекцией музея.

Экскурсанты с большим интересом познакомились с историей становления Православия на Саратовской земле, с предметами церковного искусства. Большой интерес вызвали представленные в экспозиции фотографии и документы их фондов Саратовского областного музея краеведения, Государственного архива Саратовской области.

Посетителям запомнились отреставрированная плащаница XIX века «Положение во гроб», выполненная в технике шитья «по картону» металлической нитью, расшитая жемчугом, бисером и пайетками, напрестольные Евангелия в окладе с чеканкой и гравюрами внутри, датированные XVIII и XIX веками, коллекция медного литья.

Большой интерес вызвали книжные раритеты, среди них имеются книги, изданные печатником Андроником Тимофеевым-Невежей в Москве: Триодь постная 1589 года выпуска и Триодь цветная 1591 года, а также редкие рукописные книги. 

В дни Светлой седмицы в Музее истории Саратовской митрополии всегда многолюдно. Музей привлекает посетителей различного  возраста. Для учащихся третьих классов гимназии №1, расположенной рядом с семинарией, сотрудники музея провели занятия, приуроченные к празднованию Пасхи и ко Дню славянской азбуки. Во время экскурсии ребята не только знакомились с экспонатами в витринах, но и смогли увидеть редкие книги из коллекции фондов музея. Особенно гимназистам понравился большой складень в центральной части экспозиции. Ребята назвали его большой книгой, рассказывающей о земной жизни Иисуса Христа. Детям также представили возможность позвонить в колокола на семинарской звоннице.

Сотрудники музея отмечают, что в пасхальные дни среди посетителей было много и молодежи — это не только представители молодежных обществ нашей митрополии, но и студенты саратовских ВУЗов и колледжей, а также гости из других городов.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: