Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

"Пасхальная радость Шмелева" - в клубе любителей культуры говорили о творчестве писателя

 В Покровском образовательном центре состоялась очередная встреча клуба любителей культуры. А посвящена она Пасхальной радости в творчестве И.С. Шмелёва.

Соведущие клуба отец Аркадий Махсумов и Ольга Владимировна Стрелкова поговорили о таких замечательных произведениях писателя, как "Солнце мертвых" о смерти России и русского человека, написанном в первые годы эмиграции, романе "Лето Господне", о котором философ Иван Ильин сказал: "Это сама духовная ткань верующий России", а также "Богомолье", где автор изобразил живописную картину быта старой, «патриархальной» России, Москвы и своего любимого Замоскворечья – всей безвозвратно ушедшей святой Руси.

В этот вечер звучала в гостиной центра прекрасная музыка П.И. Чайковского в исполнении квартета, что не случайно. Ведь оба классика - это выражение той самой русской души, которая есть в каждом из нас!

Но Пасхальная радость не только на страницах книг и в музыке. Она в душе и сердце каждого. Именно об этом рассказали гости клуба. Кто-то вспомнил своё детство и старенькую бабушку, которая собирала в светлый праздник Пасхи всех за столом и пела "Христос воскресе из мертвых...", что в советские времена было весьма необычным. Кто-то рассказывал о своём воцерковлении. Отец Аркадий поделился воспоминаниями о своём первом посте перед Пасхой.

Для каждого Пасхальная радость своя, но объединяет всех то, что это радость открытого Бога, Христа Воскресшего, бессмертия души. Каждый старается сохранить и не расплескать это чувство, когда-то открытое, пронести его через всю жизнь.

Следующая встреча клуба любителей культуры планируется на 29 апреля. Следите за анонсами.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Клуб любителей культуры.
Поделиться в: