Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Прихожане православных храмов Покровска посетили святые места Пензенской области

 В прошедшую субботу сестры монашеской общины прихожане Успенского и Казанских храмов побывали в селах Оленевка, Соловцовка и Большая Валяевка Пензенской области. Эти три села связаны с именем священноисповедника Иоанна (Калинина).

 Сначала приехали в Соловцовский храм прп. Сергия Радонежского, чтобы поклониться мощам батюшки Иоанна. А в Оленевке их встретил алтарник Максим Соколов. Он рассказал о жизни батюшки Иоанна, о его духовном родстве с преподобным Сергием Радонежским, блаженной Матроной Московской и другими святыми.

Многое пришлось пережить отцу Иоанну: гонения от властей, трудные военные годы, обиды от родственников. Но он не только сам переносил всё это с истинно христианской любовью и терпением, но и помогал другим людям молитвой и добрыми советами.
Максим познакомил гостей с особо почитаемой в Иоанновском храме иконой Божией Матери, «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». Образ этот известен с XIX-го века. В храме Иоанна Оленевского непрерывно читается в честь нее акафист. И в наши дни случаются чудеса. О некоторых из них поведал Максим.

🌿 После трапезы на свежем воздухе паломники побывали в музее и в келье Иоанна Оленевского. Желающие искупались в святом источнике.

Последним пунктом путешествия стал храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в селе Большая Валяевка. Тут священноисповедник Иоанн служил в диаконском сане в двадцатые годы прошлого века. А первое здание храма было построено в веке восемнадцатом помещиком Павлом Валяевым.
О явлении укрывшемуся от кубанского набега монаху чудотворной иконы и об истории храма узнали от настоятеля, протоиерея Алексия Спирина. Батюшка рассказал и о том, как проходит реставрация, как радостно видеть молодежь на приходе и о многом другом.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: