Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В УФИЦ №2 прошла лекция для осуждённых

23 апреля руководитель епархиального отдела тюремного душепопечения протоиерей Вадим Коняев, заместитель руководителя миссионерского отдела Саратовской епархии иерей Александр Кузьмин и клирик храма великомученицы Екатерины г. Саратова иерей Владимир Романов посетили УФИЦ №2 (участок, функционирующих как исправительный центр — одно из подразделений отдела по контролю за исполнением наказания без изоляции от общества УФСИН по Саратовской области).

Священнослужители провели для осужденных лекцию, рассказали об основах православной веры, христианской жизни, ответили на возникшие вопросы.

Отец Вадим передал заместителю начальника УФИЦ майору Игорю Ягофарову книги духовно-нравственного содержания и две иконы, киоты для которых изготовили осужденные из исправительной колонии №17.

В январе этого года по благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия в УФИЦ №2 было начато обустройство молитвенной комнаты во имя великомученицы Анастасии Узорешительницы. Попечение о молитвенной комнате, а также духовное окормление сотрудников и осужденных данного учреждения было возложено на священника Владимира Романова. Сейчас мебельная фабрика «Мария» изготавливает для нее тройной напольный киот.

Открытие молитвенной комнаты встретило большой интерес у осуждённых. В настоящее время участок рассчитан на 65 человек, до конца года он будет расширен до 450 мест.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: