Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

"Памяти тех, кто спас мир" - духовенство епархии приняло участие в митингах, посвященных ликвидаторам аварии на ЧАЭС

 26 апреля исполнилось 37 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции — крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. Десятки тысяч человеческих жизней, погибших от радиации и её последствий, сотни тысяч оставшихся без крова, брошенные города и сёла...

Память тех, кто спасал мир от радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили в Энгельсе у памятника «Героям – ликвидаторам ядерных катастроф». Возложить цветы к мемориалу пришли участники ликвидации последствий радиационных аварий, члены их семей, представители районной администрации и депутатского корпуса, лидеры общественных объединений и молодежь.

«Подвиг, который совершили ликвидаторы аварии, никогда не будет забыт. Сейчас, в такое тяжелое и неспокойное время, важно помнить о том, что для русского народа нет непреодолимых преград, что отвага, решительность, смелость и патриотизм – и есть составляющая россиян. В Энгельсе большое внимание уделяется памятным датам, и это правильно и важно для будущих поколений. Сегодняшняя акция - тому подтверждение», - выразила слова глубокой признательности и благодарности героям, остановившим техногенную катастрофу, депутат Саратовской областной думы Юлия Литневская.

 В ходе митинга к его участникам также обратился председатель правления Энгельсского местного отделения Саратовской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Александр Селивестров. Он напомнил, что Энгельсский муниципальный район в числе других отозвался на катастрофу мирового масштаба, и более 460 наших земляков приняли участие в ликвидации последствий аварии.

Литию по погибшим у иконы «Чернобыльский спас» совершил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Покровска (Энгельса), иерей Виталий Наливайко. Память умерших земляков-ликвидаторов почтили минутой молчания, а к мемориалу возложили живые цветы.

 ***

 Благодаря мужеству, героизму спасателей, пожарных, военных, врачей, инженеров-конструкторов, которые нашли оптимальное решение закрытия саркофага, мы смогли справиться, и мир, который стоял на грани радиоактивного заражения был спасён. Это всё было предотвращено благодаря героизму этих людей.

Каждый год в день памяти ликвидаторов аварии проходят тематические встречи и мероприятия.  В них принимают участие священники Покровской епархии.

В международный День памяти жертв радиационных аварий и катастроф, в районном Доме культуры г. Красный кут прошло заседание круглого стола «Чёрные колокола памяти». На встрече присутствовали благочинный Краснокутского округа священник Дионисий Веску, заместитель главы района по социальным вопросам  Иванова И.Н., военный комиссар Кичатов И.В., участники ликвидации аварии, школьники.

Отец Дионисий в своём обращении отметил, что с развитием науки и технологий человек должен возрастать нравственно и нести ответственность за окружающих его людей, природу. «Когда нет высокой нравственной ответственности, тогда люди и допускают роковые ошибки. Общая угроза сплотила людей разных национальностей и вероисповеданий», сказал он. Участники ликвидации ответили на вопросы школьников.

В районном Доме культуре поселка Мокроус прошел концерт, посвященный памяти ликвидатором Чернобыльской АЭС.

Настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского р.п. Мокроус протоиерей Евгений Клементьев обратился к ветеранам, ликвидаторам атомной катастрофы со словами благодарности. «Тридцать семь лет назад произошла трагедия, которая сподвигла тысячи человек ценой своей жизни и здоровьем совершить подвиг во имя спасению миллионов других людей. Это нелегкое бремя легло не только на плечи ликвидаторов, но и на их семью, сколько людей остались вдовствующими, потеряли близких и родных. До сих пор люди испытывают последствия облучения, тех кто находился в зоне поражения, кто пытался закрыть эту опасность техногенной катастрофы», - сказал отец Евгений.

Он пожелал всем здравия и мирного неба, поздравив всех с продолжающиеся Пасхой. В конце все участники возложили цветы мемориалу.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: