Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Спектакли и расписные пряники - на приходах продолжаются пасхальные встречи

 Пасхальной радостью 22 апреля поделились воспитанники и педагоги школы с гостями — настоятелем храма во имя святого Спиридона Тримифунтского иереем Иоанном Панковым, родителями и прихожанами. Зрителей ждал праздник из двух частей — концерта и спектакля «Волшебный куличик».

 Дети рассказали стихи и спели песни, показали сценки о событиях праздника. Рассказала свои стихи и директор школы Н.В.Морозова о Пасхе Ветхого Завета.

 «Совсем недавно мы переживали для нас скорбные события. Сегодня Пасха. И руки, которые кормили хлебами, буквально вчера были пробиты гвоздями и искровавлены. Это большая печаль и грусть для нашего мира, но это снова и снова повторяется — мы согрешаем и предаем вновь Христа. А Его любовь к нам неизмеримо велика. Он любит, Господь любит и грешников и праведников, тех, кто постился и не постился. Всем желаю любовь Божию переживать и встречать в своей жизни и, конечно же, дарить! Христос Воскресе!» — такими словами поздравил отец Иоанн всех пришедших, пока шло приготовление спектакля. Также директор школы и батюшка вручили грамоты всем участникам конкурса «Уютный уголок на подоконнике», который прошел Великим постом.

После небольшого антракта состоялась премьера замечательного Пасхального спектакля «Волшебный куличик» автора Риммы Кошурниковой по мотивам рассказа Б. Дубовской «Светлый праздник». Пьеса о том, как главной героине, девочке, пришлось продавать перед Светлым праздником фиалки, чтобы купить подарки маме и брату с сестренкой. Бедная семья, добрые люди вокруг, замечательный милосердный булочник с христианской душой, сорванцы и девочки с заботами о цветах для храма — как говорится, лучше один раз увидеть эту интересную и милую историю. Конечно же, финал получился радостным — герои встретили Воскресение Христово в храме и поздравили друг друга с праздником.

 После праздника и спектакля состоялась трапеза,  по традиции с куличами и яичками. Порадовали и подарки — родители своими руками приготовили восковые свечи духовенству и педагогам, а все дети получили на Пасху расписные пряники.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: