Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса)

30 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса).

Его Высокопреосвященству сослужили и.о. секретаря Покровского епархиального управления, и.о. настоятеля собора  иеромонах Серафим (Баранов); благочинный Покровского округа Покровской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса) иерей Сергий Сивоплясов; ключарь собора, руководитель епархиального отдела по делам молодёжи и информационно-издательского отдела Покровской епархии иерей Аркадий Махсумовзаместитель секретаря Саратовского епархиального управления, руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора протодиакон Андрей Соснин; диакон Александр Амиров.

За богослужением митрополит Игнатий совершил хиротонию во иерея диакона Александра Амирова.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Светланы Владимировны Хахалиной.

По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход.

Митрополит Игнатий сердечно поздравил всех присутствующих с праздником жен-мироносиц и добавил: «Сегодня тот день, когда поистине прославляется женское естество. Когда один из ближайших учеников Христа, апостол Пётр, отрёкся от Спасителя, апостол Иуда предал Христа, когда разбежались в страхе остальные ученики, когда Его взяли под стражу, — только несколько женщин остались с Ним рядом. Это говорит о том, что женское сердце, если оно любит, не воспринимает никакие преграды. Такова сила духа и сила любви женщины! Жены-мироносицы, бывшие со Христом, пошли помазать Его ароматами после погребения,— а ведь у Его гроба поставили стражу, и это была опасность смертельная! И именно им первым является Спаситель после Своего Воскресения. Похожий пример мы видим и в двадцатом веке. Когда церкви стали закрывать, разрушать, в храмах остались в основном женщины, в большинстве своем пожилые. Именно они вынесли тогда на своих хрупких плечах бытие Русской Православной Церкви. Да и сегодня, если мы посмотрим, кого в процентном соотношении больше в храме находится? Женщин – подавляющее большинство».

Владыка Игнатий поблагодарил всех женщин за молитвы и служение. «Вы являетесь хранительницами очага. От супруги очень много зависит в семье, и прежде всего то, как будут воспитываться дети. Спаситель видит все немощи человеческие – и женского естества, и мужского, но у женского есть свое преимущество перед мужским: несмотря ни на какую опасность, женщина готова броситься защищать своих детей. У нее больше развита мотивация сердцем, а у мужчины часто разум мешает этим сердечным эмоциям, порывам выйти наружу, и мужчины перестраховываются», – отметил владыка.

Митрополит Игнатий напомнил, что день жен-мироносиц нередко называют «православным Восьмым марта», но несмотря на то, что оба эти праздника посвящены женщинам, идейное содержание их, безусловно, разное. При этом нет ничего плохого в том, чтобы 8 марта сделать что-то приятное матерям, сестрам, супругам и другим женщинам, чей труд, к сожалению, не всегда ценится близкими людьми. «Стирка, уборка, готовка — часто мужчина только когда остается один на несколько дней, понимает, какой это большой труд,— добавил владыка.— А ведь обычно он воспринимается мужчинами пренебрежительно, и многие женщины жалуются на это. Да, есть дни, когда мы по-особому чествуем прекрасный пол, но нужно и во все остальные дни ценить женскую заботу о детях, мужьях, создание домашнего уюта, старание готовить, убирать, следить за домашним очагом, поддерживать супруга. Ведь от женщины зависит атмосфера в доме. Бывает, придёт супруг с работы, а она с ходу начинает говорить, что у соседей что-то лучше, что у нее чего-то нет, вместо того чтобы сначала с любовью встретить мужа, позаботиться о нем, накормить, а потом аккуратненько уже попросить о чем-то. Тогда никакой мужчина пить не будет. А ведь часто жалуются женщины, мол, у меня муж пьет, сын пьет… Чуть-чуть терпения, любви – и отдача будет колоссальной!».

«Сегодня, когда мы прославляем жён-мироносиц, мы прославляем и всех вас. Благодарю от всей души за то, что храните предание церковное, которое предыдущие поколения передавали из уст в уста. В храме женщин больше, и поэтому от вас зависит будущее не только страны, но и Церкви. Вы рожаете детей, которые идут в семинарию, становятся студентами духовных школ, а потом – служителями алтаря Господня и несут в народ Слово Божие», – заключил архипастырь.

По окончании богослужения, подходя ко кресту, все представительницы прекрасного пола получали в подарок цветы от владыки Игнатия.

ФОТО

ВИДЕО

ХИРОТОНИЯ

 
Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Митрополит Игнатий.
Поделиться в: