Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанникам детского сада рассказали о почитании великомученика Георгия Победоносца

3 мая в просветительском центре духовной культуры при соборе  во имя еликомученицы Екатерины г. Новоузенска состоялось просветительское мероприятие по теме «День Победы. Георгий Победоносец – покровитель России». Информационная экскурсия для воспитанников подготовительной группы детского сада N 7 «Березка» г. Новоузенска прошла в сопровождении воспитателя Кочетковой Е. С.

Настоятель собора протоиерей Александр Милованов в преддверии празднования 9 мая рассказал ребятам о святом, который у православных всегда связан с Великой Победой, так как 6 мая ( в день памяти великомученика Георгия Победоносца) 1945 года прошли самые важные переговоры перед окончательным подписанием Акта о безоговорочной капитуляции Германии. Кроме этого, в 1945 году на 6 мая пришелся праздник Светлой Пасхи Христовой.

Изображение и почитание святого Георгия началось сразу же после Крещения Руси. Собор во имя святого Георгия Победоносца построил в столице Русского государства князь Киевский Ярослав Мудрый, в крещении названный Георгием. Святой этот со времен благоверного Дмитрия Донского являлся покровителем новой столицы России — Москвы, а затем и всей страны.

«И сейчас важно знать и детям и взрослым, что на гербе нашей страны изображён не просто всадник на белом коне, а святой Георгий Победоносец попирающий змея из бездны», - считает батюшка. 

На основе интерактивной презентации на большом экране ребята познакомились с иконами и полотнами русских и европейских художников, которые изображали на своих работах святого Георгия Победоносца, а также изображениями памятников.

После беседы ребята посмотрели мультфильм, послушали тропарь и сделали поделку - Георгиевскую ленточку. В честь прзднования Пасхи дети получили от настоятеля небольшой сладкий подарок.

Педагог детского сада получила сертификат за участие в экскурсии.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Новоузенское благочиние, образование, Церковь и общество.
Поделиться в: