Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратов будет принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца

С мая по сентябрь 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 100 городов России будет принесен из Свято-Троицкой Сергиевой лавры ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца. В Саратов святыня прибудет на сутки в середине сентября.

К принесению мощей великомученика во всех городах будет приурочено совершение молебнов о победе. Мощи небесного покровителя русского воинства будут доставлены во все 89 регионов Российской Федерации.

Начало этой всероссийской акции было положено 6 мая после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам торжественного принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви.

Принесение святыни организует комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, организационной поддержке поддержке Всемирного русского народного собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».

График принесения мощей опубликован на сайте Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь. Информация по датам уточняется по мере прохождения маршрута.

Великомученик Георгий Победоносец — один из самых почитаемых христианских святых, воин-христианин, пострадавший при римском императоре-язычнике Диоклетиане в начале IV века. В юные годы Георгий стал военачальником. В 303 году, в начале великого гонения против христиан, святой явился к Диоклетиану, открыто обличив гонителя. Георгия подвергли пыткам и отсекли голову. Вскоре по молитвам святому стали совершаться чудеса.

До революции день святого великомученика Георгия Победоносца был главным праздником в Российской императорской армии. За воинскую храбрость рядовые и унтер-офицеры награждались Георгиевскими крестами, а офицеры и генералы – Императорским военным орденом святого великомученика и победоносца Георгия, а также золотым Георгиевским оружием.

С победного 1945 года, когда день памяти святого Георгия Победоносца совпал с праздником Пасхи и последними победоносными ударами Красной армии, 6 мая стало особенным церковным днём, предваряющим День Победы.

В народной традиции святой Георгий считается покровителем не только воинов, но и земледельцев (имя Георгий происходит от греч. γεωργός – «земледелец») и скотоводов. В XI веке великий князь Ярослав Мудрый основал в Киеве и Новгороде монастыри во имя святого Георгия (Юрьев монастырь). Образы великомученика издревле размещались на великокняжеских монетах и печатях.

В православной традиции мощи – великая святыня. Даже самая малая частица мощей имеет благодатную связь со святым, пребывающим на Небесах перед Престолом Божиим. Поэтому молитва перед мощами и благоговейное прикладывание к ним имеют огромное значение. По молитвам великомученику Георгию Победоносцу во все времена было множество чудес и исцелений.

 

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: