Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Клирики митрополии приняли участие в патриотических мероприятиях

В годовщину Победы в Великой Отечественной войне в городах и селах прошли торжественные памятные мероприятия, в которых приняли участие священнослужители Саратовской митрополии.

4 мая в Пугачёвской местной организации Всероссийского общества слепых прошла встреча, посвящённая годовщине Победы. Руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством Балаковской епархии, клирик Свято-Воскресенского соборного храма г. Пугачева священник Владислав Тихонов поздравил собравшихся с праздником и призвал помнить защитников страны. Отец Владислав отметил, что Церковь молится о российских воинах, о защите нашей земли и восстановлении мира. Епархиальный отдел совместно с прихожанами Свято-Воскресенского собора регулярно собирает гуманитарную помощь. В завершение встречи отец Владислав пожелал всем Божией помощи и заступничества Пресвятой Богородицы и подарил икону Святой Троицы.

5 мая прихожане храмов Пугачевского района приняли участие в патриотической акции «Эстафета памяти», посвящённой Дню Великой Победы. По традиции мероприятие началось с митинга памяти у Вечного огня в сквере Победы города Пугачёва. Возле памятника Воину-освободителю собрались сотрудники мемориального дома-музея Чапаева, представители общественных организаций, прихожане храмов, воспитанники детского сада № 2 и учащиеся школы № 2 г. Пугачева, жители города. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Владислав Тихонов поздравил всех с праздником Великой Победы и призвал молодое поколение помнить предков, сражавшихся за Родину. После митинга состоялся автопробег по городу, затем его участники побывали в селах Успенка, Преображенка и Большая Таволожка Пугачевского района, где возложили цветы к памятникам погибших в годы войны земляков.

Ребята из воскресной учебно-воспитательной группы «Свято-Сергиевская» Свято-Воскресенского соборного храма  г. Пугачёва присоединились к Всероссийской акции «Письмо солдату» и под руководством педагогов написали письма бойцам, принимающим участие в специальной военной операции.

В преддверии Дня Победы в воскресной школе «Девора» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково прошли мероприятия, посвященные празднику. Дошкольники посмотрели фильм «День Победы», затем подготовили поздравительные открытки для родных и ветеранов Великой Отечественной войны. Воспитанники средней и старшей групп стали участниками игры-путешествия. На станции «Шифровальная» ребята разгадывали ребусы военной тематики, на станции «Музыкальная» угадывали и пели военные песни, а на станции «Саперы» нужно было попасть в цель и сбить её. Как в полевых условиях можно помочь раненому товарищу?  На этот вопрос ребята нашли ответ на станции «Госпиталь». Завершилось путешествие просмотром фильма на станции «Историческая». Там ребята узнали, как во время Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь помогала нашей стране ковать победу над фашистской Германией.

Воспитанники и педагоги воскресной школы Свято-Андреевского храма г. Маркса поздравили ветеранов с Днем Победы, подарили им цветы и подарки. Ветераны поделились своими воспоминаниями. Дети прочитали стихи о войне, подарили сделанные своими руками поделки.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» п. Расково священник Максим Титов посетил местную школу, где прошли конкурс песни, а также ежегодная акция «Бессмертный полк». После конкурса десятиклассники пришли в храм, отец Максим провел для них экскурсию, рассказал об устройстве храма, о молитве. Был также совершен молебен перед грядущими экзаменами.

9 мая в поселке прошел митинг ко Дню Победы. Отец Максим обратился к собравшимся с напутственным словом, поздравил всех с праздником Победы. Жители поселка возложили цветы к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам. По окончании торжественной церемонии состоялся праздничный концерт, была организована полевая кухня.

Настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев п. Дубки иерей Димитрий Пенькевич встретился с учащимися 4-х классов местной школы. Отец Димитрий поздравил ребят с приближающимся праздником Великой Победы, ответил на вопросы и пригласил в храм на экскурсию. 9 мая в храме были совершены лития по всем павшим воинам и благодарственный молебен за Победу.

9 мая настоятель храма Богоявления Господня с. Терсы Вольского района протоиерей Олег Чернату совершил в храме панихиду по воинам, павшим в Великую Отечественную войну. По окончании панихиды отец Олег обратился к собравшимся со словом о великом подвиге наших воинов, которые отдали свои жизни ради мира на земле. Память об их отваге и мужестве должна всегда храниться в сердцах людей и передаваться из поколения в поколение. После панихиды сельчане возложили цветы к монументу «Павшим воинам».

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Ершовка Аткарского района иерей Николай Трач посетил торжественный митинг ко Дню Победы. Сельчане пришли на митинг с портретами своих родственников, погибших в годы войны. Учащиеся местной школы подготовили праздничный концерт.

В селе Малое Перекопное Балаковского района состоялся торжественный митинг с возложением венков. Настоятель местного Свято-Троицкого храма священник Димитрий Волков совершил литию по усопшим воинам, поздравил всех с Днём Победы и рассказал о подвиге наших солдат. После этого состоялся праздничный концерт в Доме культуры.

В р.п. Духовницкое состоялся торжественный митинг, на котором настоятель храма во имя пророка Божия Илии протоиерей Евгений Растопшин поздравил ветеранов и жителей поселка с днем Победы. Отец Евгений совершил панихиду по погибшим воинам Великой Отечественной войны. Затем прошел праздничный концерт.

В Покровске (Энгельсе) у стелы «Героям фронта и тыла 1941-1945 гг.» состоялся торжественный митинг, на котором отдали дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и почтили память воинов — земляков, не вернувшихся с полей сражений.  В мероприятии приняли участие и.о. секретаря Покровского епархиального управления иеромонах Серафим (Баранов) и руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Покровской епархии протоиерей Виктор Лузган. Ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил РФ, представители депутатского корпуса города и района, военнослужащие энгельсского гарнизона, активисты ветеранских и профсоюзных организаций, патриотических и молодежных объединений, духовенство, жители почтили память погибших на фронтах войны, в госпиталях и в послевоенные годы минутой молчания. В завершение участники митинга возложили цветы к Вечному огню.

Руководитель отдела тюремного душепопечения Саратовской епархии протоиерей Вадим Коняев и клирик храма великомученицы Екатерины г. Саратова иерей Владимир Романов посетили УФИЦ №2 (участок, функционирующих как исправительный центр).

После благодарственного молебна о Победе священнослужители провели для собравшихся лекцию — рассказали о деятельности Русской Православной Церкви в годы войны, о священнослужителях, воевавших на фронте.

«Защитникам Отечества во все времена» — монумент с таким названием открыли 9 мая в селе Подстепное. Руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии, настоятель сельского храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» священник Аркадий Махсумов принял участие в торжественной церемонии. На митинге присутствовали представители администрации, сельчане, школьники, прихожане храма. Отец Аркадий освятил монумент и выступил с поздравительным словом, отметив, что память о подвиге предков — важнейшее условие нравственного здоровья грядущих поколений. Он поблагодарил сельчан за память о предках и любовь к малой Родине.

В Новоузенске состоялся концерт, посвященный Дню Победы, и прошла акция «Сад памяти», в ходе которой были высажены деревья на территории техникума. В акции принял участие настоятель собора во имя великомученицы Екатерины г. Новоузенска протоиерей Александр Милованов.

Благочинный Димитриевского округа Балашовской епархии протоиерей Константин Клевцов, ветераны, руководители местной власти, депутаты районного совета, члены региональных и местных общественных организаций, учащиеся Лысогорских школ приняли участие в митинге, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Отец Константин обратился к собравшимся с приветственным словом. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны присутствующие почтили память погибших минутой молчания, возложили венки и цветы к мемориалу.

В поселках Ветельный и Первомайский Балашовского района прошли митинги, посвящённые Дню Победы. Торжества посетил настоятель храма в честь блаженной Матроны Московской п. Первомайский священник Артемий Вестимов. Он поздравил сельчан с праздником.

Жителей посёлка Родничок Балашовского района приветствовал руководитель епархиального отдела по взаимоотношению с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Баев.

Настоятель Свято-Ильинского храма пос. Сенной Вольского района  иерей Александр Самохвалов принял участие в торжественном митинге. Священник обратился к участникам мероприятия с поздравительным словом, в котором особенно отметил высокое нравственное значение неоценимого жертвенного подвига, совершенного нашими соотечественниками в годы Великой Отечественной войны.
 
У памятника «Воину-освободителю» в с. Черкасское Вольского района настоятель местного храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» иерей Иоанн Лошкарев совершил заупокойную литию по воинам, павшим на поле брани в годы Великой Отечественной войны. Участники церемонии почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к монументу.
 
После Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Шиханы были совершены благодарственный молебен о Победе, а также панихида по всем павшим воинам. Настоятель храма иерей Александр Горбанев также совершил литию на городском кладбище у иконы и памятника погибшим воинам. На молитву собрались сотрудники городской администрации и жители города.
 
На городском кладбище Вольска была совершена панихида по жертвам Великой Отечественной войны. Священнослужители Вольского благочиния вознесли молитвы о вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших. Перед началом панихиды благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, рассказал о важности подвига наших предков, а также поздравил всех с Днём Великой Победы. Присутствующие возложили венки и цветы к Вечному огню.

 Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Покровской епархии / Пресс-служба Балашовской епархии / Пресс-служба Балаковской епархии

Поделиться в: