Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Благочинные округов Покровской епархии приняли участие в торжественных и траурных мероприятиях ко Дню Победы

9 мая благочинный Краснокутского округа священник Дионисий Веску принял участие в митинге, посвященном 78-летию Победы в Великой отечестенной войне. Меропритие прошло на центральной площади Красного Кута. Его почетными гостями стали глава Краснукутского района Валентина Гречушкина, депутат Саратовской областной думы Галина Ткачева, предстваители общественности. Собравшиеся почтили память минутой молчания. Отец Дионисий призвал молитвенно поминать героев, погибших на полях сражений и молиться за тех, кто сегодня защищает рубежи нашей Родины. 

В храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери 9 мая совершили Пасхальную Литургию и Панихиду, за которой помолились обо всех воинах, на поле брани убиенных и от ран скончавшихся. После настоятель храма, благочинный Архангельского округа протоиерей Стахий Жулин и прихожане с красными гвоздиками в руках отправились к обелиску Воину-Освободителю на центральной площади Озинок. Они почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к монументу.

Благочинный Ершовского округа, настоятель храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского п. Мокроус протоиерей Евгений Клементьев принял участие в митинге ко Дню Победы 9 мая. Отец Евгений обратился к жителям Федоровского района со словами поздравления и напоминания, какой ценой далась эта победа для Русского народа, что каждая семья в то время отдавала все, что бы приблизить эту памятную дату. "Сегодня русский человек выполняет воинский долг в СВО, и снова мы боремся с фашизмом и злом. Внуки и правнуки победителей встали на защиту нашей Родины и веры", - отметил он. Батюшка так же объявил, что в храме п. Мокроус еженедельно каждый четверг вечером в 17:30 служится молебен Архангелу Михаилу о наших войнах в зоне спецоперации, и том, чтобы скорее воцарился на на наших православных землях мир.  





Пресс-служба Покровской епархии
Теги: День Победы - 2023, Краснокутское благочиние, Архангельское благочиние, Ершовское благочиние, Церковь и общество.
Поделиться в: