Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровской православной гимназии прошел традиционный День открытых дверей

12 мая в Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского города Саратова прошел День открытых дверей. Гостями мероприятия стали родители нынешних гимназистов, а также те, кто планирует привести сюда детей на обучение в будущем учебном году.

В фойе гимназии посетителей встречали ее учащиеся – волонтеры-старшеклассники в галстуках цветов российского флага – это отличительный знак членов «Дружины имени святого князя Александра Невского», детско-юношеской организации созданной в гимназии в начале этого учебного года.

«Появление этой дружины – это инициатива наших ребят, идея созрела внутри их сообщества, – рассказал директор гимназии священник Ярослав Козринь, – Они с особой радостью восприняли благословение на присвоение дружине имени святого благоверного князя Александра Невского, пример его личности воодушевляет ребят. К примеру, они сами организовали историческое общество. Для нас, педагогов, стало приятным сюрпризом, что гимназисты так активно интересуются отечественной историей.И теперь, когда мы приближается какая-то важная историческая дата, мальчишки из 7, 9, 10 класса организовывают небольшие лекции для своих одноклассников и детей из начальной школы. И когда ребята видят своих сверстников в роли наставников, они воспринимают эту информацию с гораздо большим интересом и вниманием, чем если бы то же самое делали учителя».

В рамках Дня открытых дверей гости побывали на уроках иностранного языка, алгебры, информатики, литературы и основ православного вероучения в разных классах. Родители учащихся познакомились с условиями, в которых учатся дети, смогли погрузиться в учебную атмосферу, лично поприсутствовать на занятиях, поговорить с педагогами и задать все интересующие их вопросы.

На Дне открытых дверей гостей подробно познакомили и с внеклассной деятельностью учебного заведения. В гимназии есть занятия на любой вкус: театральная студия, спортивные секции, музыкальные ансамбли, народные промыслы и многое другое. Также работает отличная библиотека, на базе которой действует литературный клуб «ПроЧтение» — он был создан при поддержке гранта Президента РФ. Ребятам нравится там собираться, они обсуждают не только классиков и современных писателей, но и свое творчество. Недавно появился кружок журналистики — гимназисты сами издают газету «Гимназический вестник», учатся писать тексты, делать фотографии. Всегда много желающих заниматься в секции баскетбола, где юных спортсменов тренируют сотрудники детской спортивной школы. С удовольствием занимаются дети и в творческих коллективах: вокальной студии «Консонанс» (руководитель И.В. Бояринцева), а также творческом объединении «Светлица» (руководитель С.В. Белоногова), которое знакомит ребят с традиционной народной культурой, богатой и разнообразной.

Благодаря попечению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, а также благотворительной помощи ПАО ГМК «Норильский никель» учащиеся Покровской гимназии имеют возможность получать образование в комфортных условиях. Например, в начале этого учебного года на средства благотворителей — ПАО ГМК «Норильский никель» — был обновлен фасад, отремонтированы учебные кабинеты, гардероб и трапезная, в актовом зале установили современную систему вентиляции, а в классах — новейшее оборудование.

Нынешний год был объявлен в России Годом педагога и наставника, и этой теме в рамках Дня открытых дверей было уделено особое внимание. Преподаватели Покровской гимназии регулярно участвуют в педагогических конкурсах, причем всегда с высокими результатами. Они не раз побеждали в различных номинациях всероссийских конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Серафимовский учитель», причем в этом году впервые в истории конкурса участвовали целой командой.

Молодые преподаватели гимназии неоднократно принимали участие в конкурсе «Педагогический дебют». В минувшем году духовник гимназии, учитель истории священник Александр Салямов стал лауреатом конкурса и получил спецприз за лучший дистанционный урок. А в этом году учитель информатики, физики и математики Денис Сушков стал лауреатом XVIII Всероссийского конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют – 2023» в номинации «Молодые учителя» со специальным призом «педагог-исследователь».

В сегодняшней сложной обстановке одной из главных проблем общества все чаще называют слабость и неразвитость системы духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Активно ищутся пути решения этого проблемы, и может быть, именно поэтому выступления православных учителей на педагогических конкурсах России получаются очень заметными и вызывают особый интерес.

«Мы ставим перед собой задачу, чтобы о нашей гимназии и о тех ценностях, которые мы проповедуем, узнало как можно больше людей, – поделилась заместитель директора по научно-методической работе Наталья Николаевна Рыхлова. – Мы хотим, чтобы эти вечные, традиционные, христианские ценности стали противовесом беспринципности, негативу и вообще антагонистической культуре, разрушающей души детей, которая транслируется через социальные сети. Это сверхзадача участия в конкурсах наших педагогов. Акцент делается не только и не столько на предметную сторону преподавания, сколько на воспитывающую мировоззренческую составляющую всех наших работ – методических разработок, открытых уроков и так далее. И вы знаете, мы находим поддержку и встречаем интерес к нашей работе коллег из других городов и учебных заведений».

После открытых уроков и знакомства с ключевыми направлениями дополнительного образования детей в актовом зале гимназии был организован круглый стол, где родители смогли пообщаться с администрацией учебного заведения и задать интересующие их вопросы. Гости гимназии обратили внимание на доброжелательную, теплую атмосферу и доверительные отношения ребят с учителями. Говоря об уровне общеобразовательной подготовки гимназистов, представители администрации рассказали родителям, что все выпускники, закончившие гимназию в прошлом году, успешно поступили в вузы Саратова, Москвы и Санкт-Петербурга. Стоит отметить, что многие бывшие ученики позже возвращаются в стены родной гимназии, но уже в качестве педагогов. Сегодня здесь трудятся недавние выпускники иерей Александр Салямов (учитель истории и духовник гимназии), Вероника Викторовна Шинкаренко (учитель русского языка и литературы), Татьяна Игоревна Семишина (учитель истории), учитель информатики, физики и математики Денис Владимирович Сушков и другие.

Дни открытых дверей гимназия проводит каждый год, что позволяет учебному заведению стать более доступным для взаимодействия с родителями учеников, а также наиболее полно реализовывать стоящие перед гимназией задачи качественного обучения, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: