Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет новый выпуск газеты «Православная вера»

На первой полосе номера опубликован материал «Сила любви», в котором читатели смогут познакомиться с проповедью митрополита Саратовской и Вольского Игнатия, произнесенной 30 апреля, в Неделю святых жен-­мироносиц, после Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса).

На следующей странице выпуска журналист Марина Бирюкова в статье «Отдать с прибылью» делится с читателями размышлениями после празднования Светлого Христова Воскресения. «Люди нередко спрашивают, как сохранить в душе пасхальную радость, но, мне кажется, это не совсем корректная постановка вопроса. Ведь радость не цель, она — следствие жизни со Христом, готовности идти за Ним не только в радость, но и в скорбь», – рассуждает автор и раскрывает нам смысл особого празднования — отдания Пасхи. 

Продолжает выпуск статья «Волонтеры сложного времени». «Внимание! Говорит Саратов!» — именно такими словами начиналось обращение в группах мессенджера Viber и социальной сети «ВКонтакте» заместителя председателя епархиальной комиссии по принесению святынь и организации крестных ходов, координатора волонтерского движения в Саратовской епархии Натальи Викторовны Юриной, в котором она просила волонтеров откликнуться — поработать для помощи нашим мобилизованным землякам. Репост обращения быстро распространился по чатам саратовских храмов, а прихожане, в свою очередь, рассказали об этом призыве своим друзьям и знакомым. А как иначе? Сегодня у многих болит душа за наших бойцов. Многие хотят им помочь — ведь это чьи-то мужья, сыновья и просто люди, наши ближние. О неравнодушных саратовцах — волонтерах этого сложного времени — читателям расскажет корреспондент Ирина Вострикова.

Статья «Правила Церкви: прошлое и настоящее» приглашает к разговору о том, как и чем сегодня регламентирована жизнь Церкви и ее чад. Решая воцерковиться — приобщиться к христианству, люди зачастую считают своим первым долгом узнать, что и как нужно соблюдать, чтобы как-то оформить свою духовную жизнь. Каковы правила Церкви сегодня и какими они были раньше? Подробно на этот и другие вопросы отвечает преподаватель церковной истории, кандидат богословия, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при Саратовском государственном университете протоиерей Кирилл Краснощеков.

Заключительный материал номера посвящен Дню космонавтики, который отмечался 12 апреля. Этот праздник приурочен к первому полету человека в космос, состоявшемуся в 1961 году. Имя первого космонавта — Юрия Алексеевича Гагарина — известно во всем мире. Его судьба была связана в том числе с Саратовом. О малоизвестных страницах жизни этого легендарного человека в материале «Гагарин и православие» рассказывает руководитель историко-архивного отдела Саратовской епархии священник Кирилл Петрович.

Газета «Православная вера» выходит один раз в месяц. Распространяется по подписке и в храмах Саратовской епархии. 

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: