Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Протоиерей Александр Милованов угощает туристов чаем из 120-летнего самовара

В городе Новоузенске туристов удивляют рассказами о богатой местной истории и угощают вкусной выпечкой.

Экскурсии по районному центру на общественных началах ведет настоятель собора во имя великомученицы Екатерины протоиерей Александр Милованов. «Гостеприимные встречи туристов на новоузенской земле становятся уже доброй традицией», - рассказал он беседе с корреспондентом ИА «Регион 64».

«В прошлую субботу наш собор посетили путешественники из Саратова, члены клуба "Фототропа", в эту навестили участники туристического клуба. Встречаем от 11 до 20 примерно человек. Провожу им экскурсию по городу. Немногие знают, что Новоузенск имеет славную историю. Мы осматриваем купеческие особняки, старинные здания, говорим об истории поселения. Центр Новоузенска - это музей под открытым небом. Посещаем собор, гости по желанию звонят в колокола», - поделился священнослужитель.

Туристов в райцентре также обязательно угощают местным кулинарным брендом - «лаптями» с запаренными сушеными яблоками.

По словам батюшки, 13 мая путешественники с удовольствием ели «лапти» и пили чай с липой из 120-летнего самовара. Они пообещали приехать на местный этнокультурный фестиваль «Уездный самовар», проведение которого запланировано на 21 сентября.

«А про невероятно вкусные вареники я рассказала уже всем знакомым», «Всего за несколько часов столько тепла, вдохновения, знаний и навыков! Огромное вам спасибо!» - написали люди отцу Александру под публикациями об экскурсиях на странице «ВКонтакте».

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Новоузенское благочиние, фестиваль «Уездный самовар», Церковь и общество, традиции.
Поделиться в: