Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Встречу в Клубе любителей культуры посвятили великим актрисам XX века

13 мая встреча клуба любителей культуры была посвящена кино. В качестве гостя - человек,  который знает о кино если не всё, то очень многое. Ирина Викторовна Шатылко возглавляет общественную организацию содействия развитию кинематографа. На этот раз вместе с Ольгой Владимировной Стрелковой они беседовали о великих актрисах XX века: Н.Мордюковой и А.Маньяни.

Нонна Мордюкова родилась и выросла на Кубани в многодетной семье и казалось бы далека была от кино. Но волею судьбы попала во ВГИК. Знаменитая исполнительница умела совмещать в своих персонажах напор и нежность, привнося в них свою природную мощь, темперамент и душевность. Зрители любили ее достоверные образы, узнавая в них себя и своих знакомых. Роли в таких картинах как «Молодая Гвардия», «Простая история», «Председатель», «Комиссар» по настоящему незабываемы.

Ирина Викторовна рассказала и о судьбе и фильмографии известной итальянской актрисы — Анны Маньяни, которая достигла  мировой славы, благодаря органичному исполнению трагикомических ролей женщин из низших слоёв общества в фильмах режиссёров-неореалистов. Это первая итальянская актриса, удостоенная «Оскара» за лучшую женскую роль.

В фильме Роберто Росселлини «Рим, открытый город» А. Маньяни сыграла беременную вдову, трагически заканчивающую свою жизнь в занятом фашистами Риме. Сцена смерти её героини остаётся одним из величайших достижений в истории кинематографа.

«Необычайно интересно было смотреть кадры из известных и неизвестных мне фильмов, обращать внимание на тонко подмеченые детали, на деликатность съёмки, накал страстей, переданных одними глазами, то есть на всё то, что заставляет думать, что воспитывает и зовёт вверх и что, к большому сожалению, совешенно отсутствует в современных фильмах. Очень бы хотелось, чтобы такие встречи проходили почаще. Огромная благодарность организаторам за праздник души!», — поделилась впечатлениями участница встречи Елена.

А следующая заключительная в этом учебном году встреча клуба любителей культуры планируется в субботу, 20 мая в 15.00. 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, Клуб любителей культуры.
Поделиться в: