Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Этот День Победы!» - в образовательном центре прошла Покровская вечерка

Участники клуба любителей песенного творчества собрались 12 мая в Покровском епархиальном образовательном центре. На этот раз тема «Покровской вечерки» - военная песня. И это не случайно, ведь именно в мае наша страна отмечает «праздник со слезами на глазах» - 9 мая, День Победы.

Ведущие священник Вячеслав Москалев и Ольга Владимировна Стрелкова поговорили о таком интересном жанре, как военная песня. А появился он очень давно, ещё когда наши предки ходили в походы. Царь Пётр I в одном из своих указов постановил, что должны быть специальные полковые оркестры.

«Мы знаем, что в нашей церкви очень много песнопений, это способ обращения к Богу. Не случайно в трудные для народа времена, он также начинает обращаться к песне. Это духовное оружие. И иногда песня производит на врага не меньшее, а может быть и большее впечатление, чем мечь», - отметил батюшка.

В годы Великой Отечественной войны люди старались передать через песню свои чувства, переживания, которые переполняли их. И пройдя столько испытаний, народ сохранял эти песни. Они дошли и до наших дней, освященные памятью о тех, кто сражался за Родину.

Маршевые «Этот День Победы», «Священная война», лиричные «Тёмная ночь», «Вечер на рейде», бойкая «Катюша» -эти песни помнит и поёт теперь уже и молодое поколение. Гости вечерки в дружеской атмосфере за чашкой ароматного чая вспомнили любимые мелодии и вместе с ведущими исполнили их.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, День Победы - 2023, военные песни, Покровские вечёрки.
Поделиться в: