Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова состоялась миссионерская Литургия

14 мая в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова состоялась Божественная литургия с пояснениями, раскрывающими её смысл и символику священнодействий.

В рамках миссионерской практики студенты 3-го курса Саратовской православной духовной семинарии сопровождали богословскими комментариями основные моменты Литургии; это позволило людям, пришедшим на молитву, глубже познакомиться с главным православным богослужением и более осмысленно участвовать в нем.

Литургия сопровождалась сурдопереводом, поскольку за богослужением молились члены православной общины глухих и слабослышащих людей.

Студенты СПДС в сане служили, семинаристы не в сане участвовали в качестве чтецов и пономарей. Возглавил богослужение руководитель миссионерского отдела Саратовской епархии иерей Андрей Солодко.

В 8.30, перед входными молитвами, Григорий Грохотов рассказал о значении богослужения в духовной жизни христианина и об особом значении Литургии, возвышающейся над всеми иными богослужениями. Затем священник Михаил Федоров познакомил прихожан со смыслом и содержанием входных молитв перед совершением Литургии.

Перед проскомидией, во время облачения священнослужителей, Сергей Кочнев объяснил символическое значение священнического облачения. После этого священник Александр Жбирь рассказал о трех частях Литургии, а священник Алексий Грачев – о содержании и символике проскомидии.

Во время чтения часов, перед молитвой 6-го часа, Алексей Маслов раскрыл содержание и смысл символических действий второй части богослужения – Литургии оглашенных, после чего Дмитрий Маслов рассказал о церковной молитве за весь мир, а также об институте оглашенных в древности и его сегодняшнем положении.

После чтения Евангелия священник Даниил Коньков произнес проповедь о важности чтения и изучения Священного Писания.

После пения «Символа веры» Артем Петриченко познакомил присутствующих с содержанием третьей части Литургии – Литургии верных, рассказал о Евхаристическом каноне, его условном разделении и о действиях, совершаемых священнослужителями.

Во время причащения священнослужителей Григорий Родихин напомнил прихожанам о важности Таинства Причастия (Евхаристии) и подготовке к нему.

По словам людей, присутствовавших в этот день на богослужении, такие подробные комментарии позволили им глубже понять Литургию и участвовать в ней более вдумчиво.

10-12 мая в рамках миссионерской практики студенты 3-го курса Саратовской православной духовной семинарии приобрели также опыт уличной миссии. Семинаристы беседовали с прохожими о вере, дарили литературу о духовной жизни, приглашали на предстоящее богослужение с комментариями.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: