Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Заключительная встреча в клубе любителей культуры была посвящена творчеству Моцарта

Заключительная встреча в клубе любителей культуры была посвящена творчеству величайшего австрийского музыканта Вольфганга Амадея Моцарта. Состоялось мероприятие в Епархиальном образовательном центре 20 мая.
Короткая жизнь гениального композитора с раннего детства была наполнена только музыкой, чудо-ребенок уже в шестилетнем возрасте начал покорять Европу своими сочинениями и виртуозной игрой, Моцарт творил во всех жанрах музыкального искусства и везде достигал невероятного совершенства, оставив сотни бессмертных сочинений.  Как будто Господь создал его для того, чтобы показать, какой прекрасной, божественной может быть музыка.  Знаменитый «Реквием» композитора стал образцом траурной заупокойной мессы, последним творением гения.

О жизни и творчестве Моцарта, овеянной множеством легенд и загадок, рассказали клирик Свято-Троицкого собора протодиакон Андрей Соснин и ведущая Ольга Стрелкова. В исполнении отца Андрея прозвучали фрагменты популярных сочинений композитора, рассказ о нем так же сопровождался включением записей его музыки и фрагментом из советского фильма «Маленькие трагедии», в который включена пушкинская драма о трагической смерти Моцарта, основанная на черной легенде об  отравлении  музыканта его другом и композитором Сальери.

В завершении встречи участники клуба поделились своими впечатлениями о его работе  за год, вспомнили наиболее яркие и интересные темы, которые им запомнились, расширили их познания в области литературы, поэзии, живописи, музыки и кино. Были высказаны пожелания продолжить работу клуба и благодарность его организаторам. Все участники клуба получили в подарок пригласительные билеты в Энгельсскую картинную  галерею А.Мыльникова, а также на посещение «Ночи музеев» – ежегодной акции Энгельсского краеведческого музея, которая состоялась 20 мая в Международный день музеев.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, Клуб любителей культуры.
Поделиться в: