Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

10 семей из Ровенского района получили комплексную помощь от епархиального благотворительного центра

19 мая мобильная социальная бригада благотворительного центра «Под Покровом» при Покровской епархии впервые побывала в с. Первомайское Ровенского района. На встречу со специалистами в сельскую школу пришли 10 семей. Руководитель епархиального центра Елена Александровна Гранкина рассказала о работе центра и мобильной социальной бригады.

«Наш центр не первый год работает по проекту “Сельским семьям в помощь”, и мы не понаслышке знаем о тех проблемах, с которыми сталкиваются люди. Важна и гуманитарная помощь, и помощь специалистов, консультации которых на селе недоступны. Именно поэтому в составе нашей бригады есть квалифицированные юрист и психолог. Часто проблемы в семье несут на своих хрупких плечах женщины. И конечно же им нужна поддержка», — отметила Елена Александровна.

Желающие пообщались на наболевшие темы со священником Алексием Курыновым, настоятелем сельского прихода. Затем семьи поочередно посетили специалистов. Юрист рассказал о заключении социального контракта, две женщины обратились с вопросами о взыскании алиментов, поскольку отцы детей не помогают материально. Все желающие посетили психолога. Многих интересовали вопросы разрешения конфликтов во взаимоотношениях с родственниками и детьми, особенно с подростками.

Жизнь в сельской глубинке непростая. Здесь мало возможностей для трудоустройства, нет производственных объектов, а содержать семью и детей как-то нужно. Многие работают вахтовым методом, оставляя детей бабушкам и дедушкам.
По окончании встречи семьи получили гуманитарную помощь: продукты питания, средства гигиены, бытовой химии, одежду.
«Я очень довольна консультациями юриста и психолога, так как получила ответы на все интересующие вопросы», — поделилась впечатлениями Елена, мама ребёнка-инвалида.

Благодарим ТК «Лента» за предоставление продуктов питания в рамках благотворительной программы «Дари еду», компанию «Глория Джинс» за одежду, а также всех жертвователей, за счёт средств которых закуплены средства гигиены и стиральный порошок.

Проект «Сельским семьям в помощь! – мобильная социальная бригада поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации» реализуется за счет средств Фонда президентских грантов.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, дела Церкви, благотворительность.
Поделиться в: