Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники воскресных школ Покровской епархии приняли участие в Межъепархиальном конкурсе чтецов на церковнославянском языке

21 мая в Саратовской православной духовной семинарии состоялся ХI Межъепархиальный конкурс чтецов для воспитанников воскресных школ и православных гимназий Саратовской митрополии «В начале было Слово…». В турнире принимали участие победители епархиальных конкурсов чтецов. В их числе - воспитанники воскресных школ Покровской епархии и Покровского епархиального образовательного центра. Это ребята-победители благочиннических и епархиальаных этапов конкурса. Сорок семь человек состязались в трех возрастных группах.

Перед началом конкурса ректор СПДС протоиерей Сергий Штурбабин и первый заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии иерей Алексий Степанов совершили молебен. Отец Сергий обратился с напутственным словом, а также вручил грамоты и памятные подарки победителям и призерам епархиального конкурса чтецов и епархиальной олимпиады по Закону Божию. 

Затем начались конкурсные испытания. Участники должны были продемонстрировать навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв, Часослова, определить, к какому празднику относятся тропари, кондаки и стихиры, объяснить значение отдельных церковных понятий.

В жюри вошли клирики Саратовской, Покровской и Балаковской епархий. По итогам конкурса они определили 19 победителей

Награждение победителей по традиции состоится в сентябре, в канун празднования Собора Саратовских святых. Лауреаты конкурса будут читать за архиерейским богослужением.

Мероприятие приурочено к празднованию в Саратове Дней славянской письменности и культуры.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Саратовская митрополия, конкурс чтецов.
Поделиться в: