Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет десятый номер «Церковной жизни»

На его страницах вы традиционно найдете заметки о главных событиях церковно-общественной жизни Покровской епархии, материалы, посвященные церковным праздникам и беседы с интересными людьми.

Хроника расскажет о главных событиях Православного Заволжья. В их числе – открытие при  епархиальном кризисном центре нового направления работы с пожилыми людьми, а также состоявшийся впервые в Свято-Троицком соборе молебен с сурдопереводом.

На приходе в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» станции Анисовка реализуется социальный проект, позволивший проводить бесплатно курсы компьютерной грамотности для тех, кто в них нуждается. Зачем же поколению 65+ знать компьютер и выходить в Интернет? Рассказывает Людмила Питайчук, ее материал на третьей странице.

Как человек выбирает путь иконописца и каждый ли, владеющий кистью, может им стать? Возможно, история иконописца Ольги Баландиной, прихожанки Ильинского храма, не покажется нашим читателям какой-то необычной. Она на четвертой полосе.

«Своим детям я говорю, что взрослого мужчину характеризуют, прежде всего, трудолюбие и ответственность. И эти два качества идут бок о бок: если у человека есть ответственность, она будет побуждать к трудолюбию и к заботе, к любви», – рассказывает  священник Аркадий Махсумов. Беседа с ним – на пятой странице.

Мы часто говорим: «Пути Господни неисповедимы». Это действительно так: человек был неверующим, а стал верующим. Никто не знает, когда и как люди приходят к Богу и обретают веру — это дар Божий. В Писании сказано: «Вера от слышания, а слышание от слова Божьего» (Рим. 10, 17). На шестой полосе священник Вячеслав Москалева рассказывает несколько историй о том, как люди, далекие от Церкви, нашли свой путь к Богу.

Вознесение Господне, вспоминаемое на сороковой день по Пасхе, является одним из древнейших христианских праздников. Об особенностях его иконографии рассказывает Елена Николаевна Плахова, главный хранитель Энгельсского краеведческого музея.

Завершает номер детская страница с заданием на знание церковного календаря и размышлениями наших юных корреспондентов.

Приятного чтения!

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: газета «Церковная жизнь».
Поделиться в: