Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Традиции и гостеприимство: 130 лет со дня закладки Покровского собора масштабно отпраздновали в Новоузенске

27 мая - значимая дата для города Новоузенска - 130 лет со дня закладки Покровского собора. 27 мая 1893 года епископом Самарским и Ставропольским Гурием (Буртасовским) был заложен камень в основание первого храмаа в уездном городе. Через 129 лет, 27 мая 2022 г. указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла уже современному храму во имя великомученицы Екатерины присвоен статус соборного. Этот день в городе отметили интересно и необычно. Как на любой праздник, на это торжество собрались гости. В их числе - паломники из Покровска (Энгельса). Возглавил группу руководитель миссионерского отдела Покровской епархии священник Иоанн Еременко. 

Настоятель Свято-Екатериненского собора протоиерей Александр Милованов провел экскурсию по центру города. Знакомство с историческими зданиями, рассказ о выдающихся жителях, купцах и промышленниках, просветителях очень увлек гостей. Центр Новоузенска – это сосредоточение архитектурных достопримечательностей, расположенных в непосредственной близи.

В духовно-просветительском центре при храме отец Александр показал презентацию с рассказом об истории заселения края, возникновении Новоузенского Уезда, о строительстве Покровского Собора, освященного в 1901 году и разрушенного в 1937 году.

Мастер-класс по растопке дровяного самовара показал гостеприимство жителей Новоузенска. Всё присутствующие отведали ароматный чай и продегустировали местную выпечку - лапти. 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Новоузенское благочиние, паломничество, миссионерское служение.
Поделиться в: