Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В воскресной школе «Аркадия» прозвучал последний звонок

Мероприятие, посвященное окончанию учебного года, прошло для воспитанников воскресной школы школы «Аркадия» (храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского города Энгельса) и их родителей 28 мая. Почетным гостем встречи стал настоятель прихода иерей Иоанн Панков.

«Маршрут нашего корабля знаний проложен через удивительные острова, мы будем заходить в чудесные музыкальные бухты, останавливаться в интересных художественных портах, причаливать к далеким поэтическим берегам и очень постараемся не сесть на ленивые мели и не разбиться о тщеславные скалы», — пригласила всех присутствующих в путешествие ведущая Марина Александровна Максименкова.

Все было по-настоящему — карта с указанием маршрута в руках капитана, бравый матрос Игорь Щукин на палубе корабля «Аркадия», острова и дружная команда педагогов и детей. А на корабле были и два важных пассажира — выпускницы воскресной школы Дарья Королева и Василиса Балла.

Прозвучало много теплых слов от выпускников педагогам и родной школе. Ребята с педагогом М.В. Лихтиной подготовили песню, а Даша и Василиса в свою очередь исполнили трогательный музыкальный номер как назидание оставшимся ученикам. Подготовили поздравительные стихи даже педагоги во главе с директором школы. Как в настоящем плавание были и приключения — матрос выловил из моря бутылку с посланием выпускникам с заданием нарисовать храм. А гости смогли проверить свои знания Закона Божия в викторине.

У "последнего причала" отец Иоанн и директор школы Наталья Викторовна Морозова вручили выпускницам свидетельства об окончании школы и подарки. Грамоты получили и отличившиеся в учении воспитанники, а благодарности некоторые родители за активное участие в жизни школы. «Этих девочек я помню совсем маленькими, они выросли на наших глазах. Думаю, что они от нас не уходят, а останутся хорошими помощниками в школе, будут ходить в подростковую группу, а со временем, кто знает, возможно пополнят ряды педагогов», — сказала Наталья Викторовна.

«У вас есть какой-то личный набор духовных знаний и духовного опыта — не бойтесь поделиться ими, не бойтесь это вложить в какое-то открытое сердце. Когда-то я многим одноклассникам и товарищам по занятиям греблей задавал вопрос — в чем смысл жизни? К сожалению, не услышал на него ответ. А смысл жизни в том, чтобы быть с Богом, стяжать Святой Дух. И вы это знаете. Призываю вас делится этими знаниями», — такое наставление дал батюшка выпускникам и всем ребятам.

Конечно же, много теплых слов прозвучало и от родителей выпускниц. «За 7 лет, что наши дети в школе, педагоги для них смогли создать оазис доброты. Они учили детей любить Бога, храм, службу. Уважать друг друга, вместе трудиться, радоваться удачам своих близких, сопереживать и прощать. Всему этому дети учились на примерах земной жизни Иисуса Христа, Божией Матери, святых и простых христиан. Они будут вспоминать чаепития на праздники, совместные поездки, как пробовали силы в постановках спектаклей и многое другое. Спасибо вам, дорогие, что нашим детям было интересно, тепло и спокойно», — поблагодарила Татьяна Евгеньевна Королева. 

Приятные сюрпризы ждали отца Иоанна и педагогов — выпускники с мамами подготовили подарки для них. После этого состоялась праздничная трапеза, на которой был домашний торт с символичной надписью «Выпуск 2023».

 ФОТО

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: воскресная школа, образование, Покровское благочиние.
Поделиться в: