Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска

3 июня, в канун Дня Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, временно управляющий Покровской епархией, совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса).

Его Высокопреосвященству сослужили и.о. секретаря Покровского епархиального управления, и.о. настоятеля собора  иеромонах Серафим (Баранов); благочинный Покровского округа Покровской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса) иерей Сергий Сивоплясов; ключарь собора, руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии иерей Аркадий Махсумов; клирик собора, секретарь Епархиального совета Покровской епархии, руководитель отдела по делам молодежи Покровской епархии иерей Димитрий Вразовскийзаместитель секретаря Саратовского епархиального управления, руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик собора иерей Александр Амиров; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора протодиакон Андрей Соснин; клирик собора диакон Артемий Кошкин.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Ольги Игоревны Зиновьевой.

Митрополит Игнатий сердечно поздравил всех собравшихся с престольным праздником.

«Совсем недавно мы восклицали “Христос воскресе!” — напомнил владыка. — И когда было отдание Пасхи, многие говорили: как-то грустно, что мы теперь перестаём восклицать эти жизнеутверждающие слова. Когда Спаситель вознесся, апостолы тоже грустили, но Господь пообещал им Утешителя — Святого Духа. И вот сегодня мы впервые после Пасхи услышали всеми нами любимую молитву “Царю Небесный” — призывание Духа Святого. И наше сердце утешилось, потому что истосковалась душа по этой молитве. Мы начинали свое молитвенное правило с “Трисвятого” — и нам не хватало молитвы Святому Духу, которую мы во всё остальное время богослужебного круга читаем каждый день и используем перед началом всякого доброго дела. С нее начинается не только утреннее и вечернее правило, но и богослужение. Она очень краткая, но в ней всё сказано».

«Бывает порой вдохновение, бывает радость необъяснимая,— добавил архипастырь. — Вроде бы и обстоятельства не самые радостные — а на душе тепло и светло. Это веяние горнего мира. Всё, что хорошего и прекрасного есть на земле,— веяние Святого Духа. Культура, музыка, поэзия — это всё Его дары. Господь каждого человека наделил творческим началом, и в благодати Святого Духа человек эти дары возделывает. Когда мы слышим прекрасные стихи, вдохновенную классическую музыку, духовные песнопения, мы прикасаемся к непреходящему началу человеческого творчества».

«Я от всей души желаю, чтобы мы всегда помнили о том, что своими грехами, движениями своего сердца мы часто оскорбляем Святого Духа — и чувствуем тогда, что у нас на душе скверно. И когда мы ощущаем, что благодать Святого Духа от нас отошла, нужно, как говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский, в своем сердце из глубины воззвать: “Душе Святый, оскорбил я Тебя, прости меня, вернись в меня и опять животвори”. И если мы скажем это от чистого сердца, Святой Дух вернется к нам и будет в нас царствовать»,— заключил архипастырь.

 

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Митрополит Игнантий.
Поделиться в: