Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Свято-Троицком кафедральном соборе Покровска отметили престольный праздник

3 июня, в канун праздника Троицы (Пятидесятницы), митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса). В сам день праздника Литургию возглавил и.о. секретаря Покровского епархиального управления, и.о. настоятеля собора  иеромонах Серафим (Баранов), ему сослужили ключарь священник Аркадий Махсумов и клирики храма.

После Литургии была совершена Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. По окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход вокруг храма и освящение колива.

«В земной христианской жизни нет ничего важнее, чем стяжать благодать Святого Духа, понуждая себя на это весьма трудное дело. “Святым Духом всяка душа живится”, – поет Церковь. Все, что имеет место жить на Земле, приобрело дар жизни от Бога. Если человек уходит от Господа, он теряет полноту жизни. Человеку уготована кроме земной, еще и небесная жизнь, и она невозможна без благодати Святого Духа. Будем возносить Господу, Его Пречистой Матери и святым молитвы, чтобы Он ниспослал нам Духа Святого, который животворит, обновляет и дарует нам веру в Царствие, которое Господь обещал каждом из нас», – отметил отец Серафим в проповеди.

Затем на площади перед собором состоялся концерт, посвященный празднику Троицы. Его организовали и провели воспитанники и педагоги Троицкой воскресной школы и Покровского епархиального образовательного центра. В качестве зрителей на концерте присутствовали священнослужители и прихожане кафедрального собора. Дети читали стихи, исполняли песни, представляли танцевальные композиции и хороводы.

В заключительной части праздника отец Серафим поблагодарил организаторов и участников концерта и поздравил всех собравшихся с праздником Святой Троицы.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, приходская жизнь, престольный праздник.
Поделиться в: