Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Новый номер «Церковной жизни» посвящен Дню семьи, любви и верности

И вы уже можете найти его в храмах Покровской епархии или прочитать по ссылке.

«Человек сегодняшней цивилизации — это добыча корпораций, это необходимый потребитель и послушный, управляемый биоробот. Против всего этого противостоит до сих пор христианская семья, малая церковь, которая, сама являясь начатком Рая на земле», – рассуждает священник Аркадий Махсумов. Его заметка на первой полосе.

Вторая страница традиционно посвящена главным церковно-общественным событиям епархии. Вы узнаете о деятельности архипастыря – митрополита Игнатия, развитии моложеного спортивного общества и новом направлении работы отдела социального служения.  

Евангелие от Матфея (Мф. 19, 6) гласит: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает». Супруги Гавриловы знают и верят, что это именно так. Ведь уже 23 года живут они в счастливом супружестве — и чувство, однажды возникшее между ними, до сих пор не угасло. О них в материале «Печаль и радость разделяя» пишет Людмила Питайчук.

Когда подполковника внутренней службы Надежду Михайловну Кузичкину назначили начальником Энгельсского межмуниципального филиала  ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области, у нее уже был хороший опыт взаимодействия с Церковью, который она планировала активно применять и на новом месте службы. Планы по взаимодействию с Покровской епархией удалось реализовать очень быстро. Подробно об этом рассказывает Ольга Стрелкова в статье «Наше дело – сеять» на четвертой полосе.

Если говорить о присутствии в нашей жизни Бога, о моментах, в которых Господь являет Себя чудесным образом, то историй таких множество, и каждый может вспомнить случай, когда Господь отводил от него беду, уберегал от несчастий, исцелял от болезни. Ни одна из рассказанных отцом Евгением Клементьевым историй не придумана. Читайте их на пятой странице.

Теплым вечером в дачной беседке, на природе на берегу реки или дома, уже почти укутавшись в одеяло, — каждый по-разному представляет себе отдых с книгой. В подборке от библиотекаря Свято-Троицкого кафедрального собора — несколько интересных изданий для детского и семейного чтения. Наша «Книжная полка» – на шестой странице.

Памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских посвящена седьмая страница. Ксения Алексеева рассказывает о Свято-Троицком женском Муромском монастыре, где хранятся мощи святых. А главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Елена Плахова – о памятнике святой чете, который украшает Троицкий сквер в Энгельсе.

Завершает номер детская страница. Наш юный корреспондент Иван Тужилкин предлагает почитать небольшую заметку о том, как нужно вести себя в храме, а редакция – отгадать кроссворд и вспомнить значения интересных слов.

Теплых летних дней и приятного чтения желаем вам!

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: газета «Церковная жизнь».
Поделиться в: