Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Для воспитанников летней площадки «Затейники» прошли экскурсии по историческому центру Покровска

В первых числах июля Свято-Троицкий кафедральный собор и его территорию снова посетили постоянные гости – воспитанники летней площадки образовательного центра «Планета знаний». Катехизатор, выпускница Покровского епархиального образовательного центра Людмила Викторовна Фадеева провела для ребят и педагогов экскурсию и рассказала об истории собора.

Также дети узнали о приближающемся Дне семьи, любви и верности и святых покровителях христианского брака – благоверном князе Петре и благоверной княгине Февронии Муромских, день памяти которых и стал государственным праздником. Памятник святым угодникам Божиим расположен в Троицком сквере, на дороге между собором и ЗАГСом. Их житие хранит не только историю преданности, благородства и любви, но и много загадок и необычных сюжетов, похожих на сказку или былину, а потому оно особенно интересно юным слушателям.

Отдельная встреча была посвящена экскурсионной прогулке по историческому центру города. Дети узнали историю зданий, помнящих еще Покровскую слободу и ее жителей, познакомились с судьбами выдающихся горожан.

«Очень интересные и познавательные экскурсии! Летняя площадка "Затейники" от учебного центра «Планета знаний» выражает благодарность Людмиле Викторовне! Ребята и преподаватели узнали много нового и интересного о нашем городе! Спасибо!», - написала в социальной сети педагог центра Елена Валерьевна Жулябина.

«Дети хотят слышать о Боге! Ведь, как сказал Тертуллиан, душа по природе – христианка. После экскурсии подходили ребята и задавали вопросы. И вопросы взрослые, осознанные! Больше полутора часов продлилась встреча. Мы, взрослые, в своей повседневной суете не замечаем детских переживаний... И зачастую эти переживания о нас - взрослых. Давайте будем внимательнее к своим детям, ведь через нас дети познают этот мир», – делится сама Людмила Викторовна.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, миссионерское служение, дети в храме, экскурсии.
Поделиться в: