Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Троицком сквере Покровска прошел праздничный концерт в честь Дня семьи, любви и верности

8 июля в Троицком сквере Покровска (Энгельса) у памятника святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня семьи, любви и верности. Всероссийский праздник тесно связан с историей и житием удивительных святых, покровителей брака.

От имени главы Энгельсского района Дмитрия Плеханова участников мероприятия приветствовала заместитель главы администрации ЭМР по социальной сфере Наталия Леонтьева.

«Мы собрались в знаковом месте города и чествуем не только тех, кто прошел рука об руку долгие годы, но и совсем юную молодую пару, которая вступает в брак сегодня. Помните, никакие богатства мира не заменят тепла семьи, надежного родного плеча, детского смеха и улыбок близких!», – обратилась к горожанам Наталия Леонтьева.

Традиционно в праздничный день чествовали супругов, которые достойно прожили вместе не один десяток лет. Поддержать их пришли горожане.

В качестве представителя епархии выступил руководитель отдела по делам благотворительности и социальному служению священник Кирилл Панкрашов.

«Святые Петр и Феврония явили нам образец семейной жизни в своей святости, простоте и чистоте, и Господь прославил их. Их жизнь – пример для подражания в любви к Богу и друг ко другу. Ведь Господь освятил брак еще в Раю и показал нам ценность этого союза. Эти святые вместе прошли все жизненные испытания, в том числе на любовь, верность и благородство. Господь, видя их веру и любовь, зная об их добрых делах, удостоил их удивительной кончины – они переселились в Царствие Небесное в один день и час.

Семья – это главная ценность и школа любви. И когда она объединена заповедью Божией “возлюби Господа Бога твоего всем сердцем и возлюби ближнего твоего, как самого себя”, когда целью всей семьи становится любовь, и через эту призму она просматривает все свои решения и поступки, то семья становится крепче, потому что ее укрепляет источник любви – Сам Господь», – сказал батюшка. Он пожелал все семьям помощи Божией и благословения, любви и мира.

В рамках праздника семьям вручили медали «За любовь и верность» и памятные подарки. Награду получила и семья клирика Покровской епархии, настоятеля двух храмов – священника Виталия Наливайко. Отец Виталий с матушкой Марией воспитывают четверых детей.

В адрес семейных пар прозвучало много слов признательности от представителей общественности Марии Моргуновой и Натальи Кривенцовой.

Коллективы учреждений культуры Энгельсского района подарили покровчанам яркие хореографические и вокальные композиции.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, Церковь и общество, День семьи, любви и верности.
Поделиться в: