Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Возобновлены богослужения в саратовском храме в честь Страстей Господних

29 июня в саратовском храме в честь Страстей Господних (Киновии) возобновились богослужения — Божественную литургию и Всенощное бдение накануне совершил настоятель храма протоиерей Святослав Пармакли. После возвращения здания Саратовской епархии в 2012 году часть помещений была приспособлена для совершения богослужений. Теперь они в храме будут проходить еженедельно: по пятницам — молебен с акафистом Страстям Господним в 9.00, по субботам — Всенощное бдение в 17.00; по воскресеньям — Божественная литургия в 8.00.

Храм в честь Страстей Господних (Киновия) построен ориентировочно в 1860 году. После революции 1917 года церковь закрыли, здание перестроили и разгородили, затем здесь обосновался Дом народного творчества. Позднее, тут же была открыта Саратовская студия «Союзкинохроника», а после Великой Отечественной войны — «Нижне-Волжская студия кинохроники». Сейчас в здании проводятся ремонтно-восстановительные работы.

Храм в честь Страстей Господних расположен на ул. Октябрьской, 41. Он является объектом культурного наследия регионального значения.

Оставить комментарий
Поделиться в: