Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В поселковой библиотеке прошло мероприятие, посвященное церковным праздникам августа

11 августа в центре социального обслуживания населения п. Степное Советского района прошло мероприятие,  посвященное церковным праздникам августа. Работники центральной библиотеки И.А. Фадеева и Е.В.Чекмарёва подготовили материал об истории праздника Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня, которым начинается Успенский пост.
 
О событиях праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа рассказала прихожанка храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона М.М. Елина. Очень внимательно люди пожилого возраста слушали Евангельское чтение о празднике. Сообщением о почитании Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, о праздновании перенесения Его из Едессы в Константинополь закончилась первая часть мероприятия.
 
Конечно, говорили о мёде и яблоках, орехах и хлебе - плодах урожая, которые освящают в храмах в августе, и которые человек в первую очередь должен принести и посвятить Богу.
 
Библиотекари читали стихи и отрывки из произведения И.С. Шмелёва. Все присутствующие участвовали в конкурсах, с удовольствием слушали строки любимых песен, вспоминая исполнителей.
 
Всё мероприятие проходило на фоне тематической презентации, была подготовлена книжная выставка по теме. Встреча получилась тёплой, семейной и радостной.
 
Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, Церковь и общество, церковный календарь.
Поделиться в: