Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Новоузенске для фестиваля самоваров выложили печь с уникальными кирпичами

Настоящая русская печь будет встречать гостей этнокультурного фестиваля «Уездный самовар», сообщил настоятель храма во имя великомученицы Екатерины города Новоузенска протоиерей Александр Милованов.

Мероприятие запланировано в районном центре на 21 сентября. Оно уже стало традиционным и будет проводиться в третий раз. В прошлом году гостям представили 110 уникальных самоваров. Этой осенью участников фестиваля ждет большая культурная программа, которая будет организована при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На днях в Новоузенске начали возводить печь. Она станет одним из символов праздника. В печь смогли вмонтировать два уникальных кирпича.

«Один кирпич - от разрушенного в 30-е годы прошлого столетия Покровского уездного собора Новоузенска, второй - из подземных келий монастыря преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских в селе Сканово. Каждому из них больше ста лет.

Наши гости попробуют с пылу с жару, прямо из печи настоящий кулинарный бренд Новоузенска - лапти с запаренными сушеными яблоками», - поделился организатор фестиваля отец Александр Милованов.

По его словам, программа праздника столь велика, что не смогла вместиться в один день. На 21 сентября, день освящения уездного Покровского собора, намечено открытие, а также представление театральных постановок. Планируется продемонстрировать гостям несколько сотен самоваров.

На следующий день пройдет конкурс «Новоузенские лапти» и торжественное открытие печи. Местные организации-участники мероприятия представят свои кулинарные таланты. Жюри определит самые вкусные лапти, которых планируется испечь 1000 штук.

Завершится фестиваль 23 сентября конкурсом жаровых самоваров, выступлением творческих коллективов и представлением площадок национальных культур. 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Новоузенское благочиние, Церковь и общество, этнокультурный фестиваль «Уездный самовар».
Поделиться в: