Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

О священнике Покровской епархии сняли фильм на грант Минкульта РФ

Труд пастыря, труд священника для мира, для светского человека остается вещью непознанной, но это служение на приходе, да еще в провинции, в селе или районном центре, действительно – подвиг. Настоятель храма во имя великомученицы Екатерины города Новоузенска протоиерей Александр Милованов только с помощью Божией управляется с многочисленными делами, нелегкими трудами и благими полезными начинаниями, которые находят живой отклик не только у его паствы, но и у всех жителей Новоузенска.

«Хорошее растет медленно и требует большого усилия.  Я сажаю семечко, чтобы никогда не вкусить плода дерева. Но оно обязательно прорастет, – размышляет отец Александр.  – Меня радует, что в последние годы горожане стали совсем по-иному, чем раньше, реагировать и на меня как на священника, и на церковь, и на дела, которые происходят вокруг церкви, на нашем приходе».

О столь активном и неординарном человеке творческая группа Нижне-Волжской студии кинохроники по заказу Министерства культуры РФ сняла фильм, премьера которого состоялась 3 сентября в доме кино «Юность» города Новоузенска. Снимали картину на протяжении 2022-2023 годов. Кинолента «В предчувствии молитвы» рассказывает о священнике Александре Милованове, известном горожанам не только как пастырь, как настоятель храма, но и как организатор самобытного яркого фестиваля «Уездный самовар», привлекшего внимание не только земляков священника, но и многих саратовцев. 

Праздник стал ежегодным и пройдет в третий раз в Новоузенске 21 сентября. Гостям представят сотни уникальных самоваров, будут угощать чаем и местным кулинарным брендом - «лаптями», расскажут об истории Новоузенского уезда, представят большую культурную программу. Для фестиваля уже даже сложили каменную печь под открытым небом. Знают отца Александра и как активного «озеленителя» города. С единомышленниками он засаживает желудями двор при храме, а потом, когда саженцы подрастают, раздает их по всей Саратовской области. Сейчас дубы из Новоузенска крепнут не в одном районе региона.
Отец Александр успевает не только проводить праздники и растить дубы, но и преподает в местном колледже, встречает и устраивает экскурсии для паломнических групп, играет в волейбол,   серьезно занимается выращиванием на соборном огороде овощей для трапезной и своим  домашним хозяйством – растит индюков с курами.
   
Перед премьерой фильма батюшка признался, что были у него опасения по поводу фильма о себе.   «Боялся двух вещей. Чтобы не получился, так сказать, сахарный сироп, а второе, чтобы не вышел памфлет. Надеюсь, с авторами нашли общий язык, в процессе у нас завязались хорошие отношения. Это внимание я не принимаю на свой счет. Для меня это как уважительное отношение к сану, церковной миссии, к которой я имею честь принадлежать», – поделился священнослужитель.

Но опасения отца Александра были напрасными.  Зал Дома кино был полон, на премьеру фильма пришли прихожане собора,  неравнодушные жители города, ведь эта картина об их родном городе, в котором стараниями священника и его единомышленников происходят замечательные преобразования.

В начале просмотра выступили режиссер картины Ольга Яковлева, отец Александр и первый заместитель главы администрации Новоузенского района А.А. Шкрябин.  Они ответили на вопросы зрителей и поделились интересными историями съёмочного процесса, а в конце показа получили первые положительные отзывы на свою работу.

Второй показ документального фильма «В предчувствии молитвы» намечен на 12 сентября, он состоится в Доме кино Саратова на улице Октябрьской, 43, начало в 11:00.

Поздравляем отца Александра с премьерой фильма и желаем помощи Божией в его нелегком, но благодатном и радостном пастырском служении.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: культура, Церковь и общество, Новоузенское благочиние.
Поделиться в: